ТЕРМОС Заместо БЕНЗОБАКА
ТЕРМОС Заместо БЕНЗОБАКА
Как раз по заказу баварцев компания «Магна Штайр» и разработала умопомрачительный «термос». Работы над ним начали еще в 2000 году, а сейчас конструкция созрела для серийного производства. А означает, соответствует всем требованиям прочности, безопасности и долговечности, предъявляемым к серийным авто.
Итак, баллон вмещает 9,5 кг водянистого водорода и хранит его при температуре минус 253°С, что всего на 20° выше абсолютного нуля. Меж вставленными друг в друга цилиндрами из специальной, так именуемой аустенитной нержавеющей стали царствует не столько галлактический холод, сколько галлактический вакуум. Воздух откачан до давления 10-9 бар! Применена и дополнительная мультислойная теплоизоляция внутреннего бака. В итоге водород хранится фактически без испарения целых две недели, а позже если и улетучивается через особый клапан, то не резвее 1-го процента массы в денек.
В отличие от обыденных термосов, этот не опасается ударов с ускорением до 30 g и оборудован аварийной системой, предотвращающей моментальный выброс водорода.
Может показаться, что 9 кг – это не достаточно. Но в таком количестве самого легкого газа столько же энергии, сколько в 50 л бензина. Зато объем, занятый девятью килограммами, – целых 170 л! Таковой вот сложный и нелегкий «термос»: даже пустой он весит 145 кг.