Онищенко назвал злодеянием введение в РФ алконормы для водителей
alt

Главный санитарный доктор РФ Геннадий Онищенко категорически не согласен с решением ввести в Рф не достаточно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. "Норма алкоголя - это для Рф грех, - заявил он. - Даже, когда речь шла о том, есть алкоголь или нет в крови водителя, многим удавалось от этого уходить. Когда же разрешена какая-то норма, все будет зависеть от того, как договоришься".

Онищенко призвал не забывать о том, какую опасность несет нетрезвый шофер, при всем этом не только себе самого. "Пьяный шофер - это вероятный убийца для многих невинных людей, - выделил он. - Естественно, мы должны гармонизироваться с Европой, но вы посмотрите, как ездят там или, например, здесь в Стране восходящего солнца, и какая культура на дорогах у нас", передает ИТАР-ТАСС.

Онищенко считает, что вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в Рф можно будет через несколько десятилетий. "Лет через 40, пока мы все не забудем дебоширство, - произнес он. - Пока же мы продолжаем интенсивно, дружно и безответственно спаивать сами ".

Ранее председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал внесение поправки в КоАП, разрешающей содержание в крови водителя алкоголя в количестве 0,3 промилле, неправильным. По его мнению, то, что на данный момент ГИБДД официально допускает пусть малюсенькое, но все же содержание в организме автомобилиста спиртного, приведет в итоге к увеличению смертности в ДТП.

Миронов предвещает, что большая часть безответственных водителей, которых ранее сдерживал полный запрет на употребление алкоголя, на данный момент будут позволять себе выпивать намного больше и, делая упор на новый закон, ошибочно мыслить, что бокал вина или пива перед поездкой не повредит. "Бокалом это не ограничится и, к огорчению, я ожидаю роста ДТП и роста смертей на дорогах. Я считаю, что была сделана ошибка", - заявил Миронов. // www.rian.ru и www.newsru.com

'Онищенко
ремонт автомобиля