На сухой закон для водителей пожаловались в Верховный суд
alt В ближайшие дни Верховный суд РФ рассмотрит заявление жителя Челябинска Льва Воропаева, в каком он утверждает, что российские власти должны предвидеть в законодательстве количественные свойства очень допустимого уровня алкоголя в крови или в особенных случаях - в выдыхаемом воздухе.

По мнению создателя заявления, отмена допустимого уровня содержания алкоголя в крови для водителей противоречит пт 6 статьи 8 главы 2 Венской конвенции. Меж тем, Конституция РФ предугадывает, что если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотрены русским законодательством, то употребляются непосредственно эти международные правила, пишет "Российская газета".

Напомним, что вступившие в силу в августе этого года поправки в КоАП РФ полностью запретили россиянам употребление спиртного за рулем и отменили действовавшую ранее допустимую норму содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле (0,3 грамма на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха). Таким Образом, на данный момент при проверке водителя на спиртное опьянения показания алкотестера должны быть нулевыми, а мелкое содержание алкоголя в крови может послужить поводом для лишения прав.

Как отмечает истец, международные правила принимались на основании многочисленных исследовательских работ, а конкретно, на базе исследования Глобальной организации здравоохранения, в каком правильно говорилось, что допустимая норма алкоголя, предусмотренная Венской конвенцией (наименее 0,5 промилле или наименее 0,25 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха) не влияет на координацию, моторику и внимание водителя. Не считая того, существует эндогенный алкоголь, вырабатываемый в организме человека: он может колебаться в границах от 0,008 до 0,4 грамма на литр крови.

Это уже не 1-ая жалоба на полный запрет в Рф употребления алкоголя за рулем: ранее с похожим заявлением в Конституционный суд РФ обратился юрист из Казани Лаврентий Сичинава. Он также ссылался на нарушение Венской конвенции о дорожном движении. А на днях глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев выступил с критикой принятых поправок, на практике узнав, что выпитые пол-литра кваса живого брожения могут показать содержание алкоголя в крови на уровне 0,021 промилле. //finamauto.ru
ремонт автомобиля