ГАИ получит за вредность
ГАИ получит за вредностьЗарплаты служащих ДПС в ближайшее время повысятся, а за вредность работы им будут предоставлять дополнительные отпуска. МВД вожделеет выслать на дороги служащих в звании не ниже лейтенантского, людей с высшим образованием.

МВД повысит сотрудникам ДПС заработной и предоставит дополнительные льготы. Об этом произнес заместитель министра внутренних дел Миша Суходольский ИА ИТАР-ТАСС.

Замминистра поведал, что в последнее выйдет соответствующий ведомственный приказ.

Как существенно увеличатся зарплаты служащих ГАИ, пока неясно, но Суходольский отметил, что потому что условия труда инспекторов являются вредными, то они имеют право на дополнительные ежегодные отпуска.

В перечне тех, кто занят на работах с вредными и опасными аспектами труда, упомянуты такие, к примеру, профессии, сотрудники МЧС, медработники, каждый день имеющие дело с радиоактивными, изотопными, хим ядовитыми веществами, работники лепрозориев и наркологических диспансеров, беременные дамы и граждане, не достигшие 18-летнего возраста. К ним приравнены и сотрудники ДПС – за то, например, что они много времени проводят на дорогах и дышат тем же отравленным воздухом, что и все другие автомобилисты. За то, что в своей работе они, бывает, сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Ну и за то, что просто много работают и очень устают.

Все , статистика за девять месяцев 2007 года, отражающая результаты напряженной работы ГАИ, говорит о том, что количество ДТП, угонов, нарушений ПДД непоколебимо растет. Растет число погибших и покалеченых на российских дорогах. Несмотря на частые коррупционные скандалы, не сокращается огромное количество «оборотней в погонах». Вместе с этими показателями планомерно вырастают и городские расходы на бездеятельность правоохранительных органов – в рамках федеральной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения» на ГАИ уже было потрачено около $ 2 млрд.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что с помощью роста зарплат гаишникам управление МВД пробует сделать видимость борьбы с коррупцией.

«Повышением зарплат в данном случае ничего нельзя добиться, – считает Травин. – Гаишники будут рассматривать эти прибавки только как очередной источник дохода – в дополнение ко взяткам». По мнению Травина, если у страны есть средства и оно вожделеет вложить их в правоохранительные органы, то следует, поначалу, модернизировать ГАИ технически – к , заавтоматизировать процесс фиксирования нарушений ПДД, закупить для этого соответствующюю аппаратуру. «Сотрудникам же наращивать зарплату просто не за что, статистика это отлично иллюстрирует», – выделил Травин.

Конфигурации коснутся не только благосостояния служащих, ну и органзационной структуры ведомства. Замминистра Суходольский заявил, что в дорожно-патрульной службе повысятся «предельные особенные звания по подходящим должностям» – другими словами на дорогу можно будет выгонять личный состав со званием не ниже лейтенанта.

По мнению Виктора Травина, это еще одна попытка привлечь на службу в ДПС людей с высшим образованием, потому что для получения офицерского звания необходимо иметь диплом об окончании института. «Такая попытка уже предпринималась управлением ГАИ ранее, – поведал правозащитник. –

Тогда это привело к тому, что все сержанты и старшины понакупали себе в переходах дипломов и стали лейтенантами».

Вобщем, Травин выразил миропонимание, что сотрудникам ГАИ нужны не дополнительные отпуска и не прибавки к зарплате. «Если бы льготы для гаишников выражались в том, чтобы за взятку им давали не 5 лет, всем, а, допустим, 18 месяцев условно, то ведомство совершенно «разложилось» бы».
ремонт автомобиля