Функцию техосмотра существенно облегчат
Функцию техосмотра существенно облегчат Депутаты продолжают упрощать функцию ТО. Сейчас основной их задачей является формирование списка устройств, которые необходимо продиагностировать. В реальный при техосмотре проверяют более 20 узлов и агрегатов, но в ближнем будущем их может остаться наименее 12. Такое нововведение, как отмечает председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, поможет снизить стоимость ТО.

Отметим, что предельный уровень цен на техосмотр будет установлен Федеральной службой РФ по тарифам. Уже понятно, что стоить он будет наименее 3 тысяч рублей.

Конфигурации коснутся и сроков прохождения ТО. Отправлять авто на "обследование" необходимо будет тогда, когда закончится срок деяния полиса ОСАГО. Произойдет это в январе 2012 года, значит, нужно будет ехать на ТО в январе - без техосмотра ОСАГО на данный момент не дадут. "На Данный Момент меняется цепочка. Сначала талон - позднее полис ОСАГО. И для каждодневной жизни: талона на стекле больше не будет. У вас будет только полис ОСАГО, - поведал Шишкарев. - После прохождении ТО талон предъявляется в страховую компанию, а не напротив, как происходит на данный момент. Будет проверяться милицией в случае необходимости только полис ОСАГО. Если у носителя он имеется, то это автоматом означает, что ТО пройден". Функцию техосмотра существенно облегчат Депутат также поведал о возможном изменении процедуры выдачи номеров. По его словам, "красивые номера" на данный момент можно будет приобрести официально. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. "Средства за "красивые номера" должны идти не в карман людей, которые их выдают, а государству", - уверен председатель комитета Госдумы по транспорту. Не тяжело представить, что если документ будет одобрен и вступит в силу, большая часть "блатных" госзнаков растеряет свою привлекательность - с одной стороны, но при всем этом их можно будет приобрести совершенно легитимно - с другой стороны.

Что все же касается непосредственно ТО, для машин в возрасте до 3-х лет его отменят в принципе. Авто в возрасте от 3-х до 7 лет необходимо будет предъявлять на техосмотр раз в два года, более старые - раз в год. Здесь стоит уточнить, что эти нормы не коснутся такси, маршруток и автобусов: в законе прописано, что они должны проходить ТО каждые полгода. Функцию техосмотра существенно облегчат Порадует закон о техосмотре и тем, что даст автовладельцу право выбора. Если человек посчитает, что ему пробуют навязать сопутствующий "ремонт", он в праве будет приостанавливать функцию осмотра. "Как меня убеждали автодилеры, когда я с ними встречался, для их процедура ТО - это дополнительная "фишка". Они автолюбителю чуть ли не безвозмездно будут делать ТО, диагностировать машину. Возможны ли здесь перегибы? Возможны. И будут. Но для этого мы и предусмотрели право автолюбителя в хоть какой момент окончить функцию ТО, если он считает, что из го выжимают соки и выкручивают ему руки. И уехать на другой пункт, - поведал Сергей Шишкарев. - Как это будет контролироваться? Правом автолюбителя оборвать функцию ТО".

Согласно новым правилам, пройти ТО можно будет на любом пт в стране, а не только по месту регистрации автомобиля. Так что москвичи, как пишет kp-avto.ru, смогут сберечь, пройдя техосмотр в одной из примыкающих областей, оказавшись там с машиной на отдыхе или по делам.

Напомним, соответствующий закон о техосмотре президент Рф Дмитрий Медведев подписал в 1-ый день июня. Главным нововведением стала передача способностей по проведению ТО в руки личных сервисных центров, которые будет лицензировать Российский союз автостраховщиков. С 1 января 2012 года главные положения документа начнут действовать.

Илларион А. Симонов, news.bcm.ru
ремонт автомобиля