Техосмотр оставят за ГИБДД
altПравительство РФ не готово передать право проведения техосмотра автомобилей дилерам. Чиновники считают, что они будут навязывать гражданам дополнительные услуги и к тому же не смогут обслуживать тракторы и танки.

В январе 1-ый зампред Госдумы Олег Морозов, председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев, также депутаты Николай Гончар и Александр Бурков внесли в парламент законопроект "Об неотклонимом техническом осмотре тс". Документ предугадывает передачу городского техосмотра от ГИБДД единой системе центров, в том числе и коммерческих, прошедших специальную аккредитацию. Регулировать тарифы на услуги дилерских центров должно было правительство.

Но чиновников это предложение не устроило. Они решили, что законопроект не упрощает, а усложняет проведение неотклонимого технического осмотра. Во-1-х, дилеры, заинтригованные в ремонте автомобиля, получат дополнительную возможность навязывать свои услуги, признавая его негодным. Во-2-х, дилеры не смогли бы подабающим образом тестировать тракторы и строительную технику. В-3-х, у дилеров нереально проверять состояние танков из-за необходимости сохранять государственную тайну.

В реальный момент перспективы принятия законопроекта не ясны. Пока же его отправят на доработку. //auto.utro.ru
ремонт автомобиля