ФАР о ДТП на Ленинском: За рулем был сам вице-президент ЛУКОЙЛа
ФАР о ДТП на Ленинском: За рулем был сам вице-президент ЛУКОЙЛа Независимая экспертиза по факту ДТП на Ленинском проспекте с ролью автомобиля Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen, в конечном итоге которого скончались две дамы, указала на невиновность погибшего водителя. Об этом говорится в сообщении Федерации автовладельцев Рф (ФАР).

В годовщину трагедии ФАР представила технический отчет о ДТП на Ленинском проспекте, приготовленный независимыми специалистами. В документе дан подробный анализ происшествия, который подтверждает, что непосредственно Mercedes выехал на встречную полосу. Не считая того, по данным экспертов, во время ДТП за рулем Mercedes находился лично вице-президент ЛУКОЙЛа А.Барков.

В экспертном заключении также приводятся факты, позволяющие считать, что официальные материалы об трагедии были сфальсифицированы.

ДТП с ролью автомобиля Mercedes А.Баркова и Сitroen, в каком находились две дамы-доктора, вышло ровно год назад, деньком 25 февраля 2010г. в районе площади Гагарина в Москве. В трагедии управлявшая Сitroen доктор-гинеколог Ольга Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный доктор Рф, доктор Вера Сидельникова от обретенных травм погибла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации тс, повлекшее по неосторожности смерть 2-ух и более лиц). Но в сентябре 2010г. глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев произнес журналистам, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Сitroen, а вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была.

Тверской районный суд Москвы 7 октября 2010г. признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы, в каком участвовал автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Данное решение было обжаловано в Столичном городском суде.

Позднее отец О.Александриной потребовал в ЕСПЧ компенсацию от Рф в размере 50 тыс. евро. Основанием для подачи жалобы, стало то, что дело о ДТП было закрыто. В поданной в Европейский суд по правам человека жалобе отец О.Александриной отметил, что настаивает на возмещении морального вреда. Не считая компенсации, семья О.Александриной просит признать, что их право на справедливое публичное разбирательство беспристрастным судом было нарушено.

Добавим, что на данный момент, спустя ровно год после ДТП, в Москве в определенной близости от места трагедии - на площади Гагарина около Ленинского проспекта - состоится пикет памяти погибших в этом ДТП Веры Сидельниковой и Ольги Александриной. //top.rbc.ru
ремонт автомобиля