ОСАГО для нарушителей ПДД подорожает
altВоздействовать на коэффициент могут только те нарушения ПДД, которые могут спровоцировать катастрофу.

Совет Федерации поддержал предложение внести в Кодекс об административных правонарушениях и установить ответственность за многократные нарушения Правил дорожного движения. Об этом докладывает «Российская газета».

Напомним, ГИБДД предлагает повысить цена ОСАГО для злобных нарушителей ПДД: ввести в закон об ОСАГО новые коэффициенты за многократное нарушение физическими лицами Правил дорожного движения и юридическими лицами Правил организации пассажирских перевозок. Предложение возвратить балльную систему за нарушение ПДД было исключено. Таким макаром, будет введен повышающий коэффициент на неоднократные нарушения ПДД: проезд на красноватый, превышение скорости, выезд на встречную полосу. И страховка такому нарушителю на последующий год обойдется намного дороже, даже если за год человек никогда не попал в катастрофу. Воздействовать на коэффициент могут только те нарушения ПДД, которые могут спровоцировать катастрофу. Пока, правда, не совершенно понятно, как страховщики будут выслеживать все нарушения – единой базы страховщиков и ГИБДД до сего времени нет.

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Кузина, основная неудача на наших дорогах – это злостное и даже демонстративное игнорирование правил. Каждый год фиксируется более 40 миллионов нарушений. После увеличения штрафов количество аварий, в каких пострадали люди, сократилось на 7 %. Так что увеличение вещественной ответственности является действенным способом воздействия. // www.carclub.ru
ремонт автомобиля