ГАИ предлагает ужесточить ответственность пешеходов за нарушения ПДД
ГАИ предлагает ужесточить ответственность пешеходов за нарушения ПДД

Замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Рф Владимир Кузин считает, что необходимо внести конфигурации в Административный кодекс, ужесточающие ответственность пешеходов за нарушения правил дорожного движения.

По данным ГИБДД, в 2008 году в ДТП, связанных с нарушениями ПДД пешеходами, в Рф погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи человек.

«Вопрос об увеличении ответственности за непредоставление преимуществ в движении пешеходам очень активно обсуждается, но ... аналогичную меру, может быть менее жесткую, нужно использовать и в отношении самих пешеходов, потому что продолжает иметь место то, что (они) «бегают зайцы», а те организационные и технические решения, которые принимаются, как то строительство различного рода ограждений, барьеров и т.д., к огорчению, еще не решают этого вопроса», - произнес Кузин, выступая на заседании рабочей группы по реализации проекта «Безопасные дороги» в Госдуме РФ.

Вместе с тем, в 2008 году на 11% сократилось число аварий, связанных с нарушениями ПДД пешеходами. Число погибших пешеходов снизилось фактически на 10%, а покалеченых - более чем на 10%, но эти числа все же высоки.

По данным ГИБДД, две трети всех ДТП (более 67% из 38,8 тысячи ДТП по вине пешеходов) в 2008 году связаны с переходом пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов и в неустановленных местах, более 4 тысяч ДТП (более 10%) - с неожиданным выходом на проезжую часть из-за тс, сооружений, деревьев и т.д..

Наибольшее увеличение числа происшествий по вине пешеходов зафиксировано в республиках Алтай, Тыва и Бурятия (соответственно, рост фактически 30%, 26,7% и 19,4%). РИА «Новости». // www.gazeta.ru
ремонт автомобиля