Госдума поддержала ужесточение уголовного наказания опьяненных водителей


В пятницу Муниципальная дума в первом чтении приняла проект федерального закона об ужесточении уголовной ответственности водителей, нарушивших правила дорожного движения в состоянии опьянения. Об этом докладывает РИА Анонсы.

Согласно законопроекту, опьяненных водителей за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, предлагается лишать права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет, также назначать безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Отметим, что в согласовании с сейчас действующим уголовным кодексом за аналогичное нарушение предвидено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, или ареста на срок от 3-х до 6 месяцев либо же лишения свободы на срок до 2-ух лет с лишением прав на срок до 3-х лет либо без такого.

Кроме этого, если в ДТП, произошедшем по вине опьяненного водителя, умер человек, то такому автолюбителю предлагается назначать наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет. Если погибло двое либо более человек, то предусматривается срок до 9 лет заместо действующих 7. // auto.lenta.ru
ремонт автомобиля