Глава комитета Госдумы: ГИБДД может наказать водителей за употребление кваса и кефира
Глава комитета Госдумы: ГИБДД может наказать водителей за употребление кваса и кефира Глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев опасается, что запрет на употребление алкоголя за рулем создаст условия для коррупции в ГИБДД. Напомним, ранее президент Медведев выразил миропонимание, что россиянам нельзя разрешать даже меньшую норму содержания алкоголя в крови (сейчас - 0,3 промилле), и заявил о том, что в Рф необходимо ввести запрет на вождение автомобилем, если в крови водителя содержится пусть даже ничтожная толика алкоголя.

Недобросовестные сотрудники ГИБДД могут воспользоваться этим, чтобы восполнить свои кошельки за счёт автовладельцев, считает Васильев.

"На Самом Деле количество алкотестеров (в распоряжении служащих ГИБДД) не вырастет, - заявил он. - И есть риск, что раскроются возможности для большего произвола со стороны служащих ГИБДД. В этой ситуации автомобилистам можно только посоветовать воздержаться от употребления газировки, кваса и даже кефира перед тем, как сесть за руль. А еще лучше - приобрести алкотестер без помощи других. Я знаю, что в последнее время такой датчик уже является лучшим подарком для водителей".

Несмотря на свои опасения, комитет рекомендовал депутатам Госдумы одобрить законопроект, не допускающий в крови автомобилиста даже самую незначительную долю алкоголя.

Документ будет рассмотрен в первом чтении в конце мая.

Если на есть шанс сохранить водительские права, выпив, например, бокал вина за 1,5 часа до отъезда, то на данный момент даже запах кефира или кваса изо рта водителя может обернуться лишением
удостоверения на 1,5 - 2 года и даже 15 деньками тюрьмы.

На заседании комитета никто из депутатов не решился проголосовать против президентской инициативы.

"Я считаю, что документ очень принципный. Он оздоровит ситуацию на дорогах", - представил депутатам документ зампред комитета Владимир Колесников и тут же предложил проголосовать за него единогласно.

"Я, естественно, поддерживаю инициативу президента, но нужно тогда ГИБДД вместе с Минздравсоцразвития сделать какую-то методику, позволяющую отыскать, от чего зависит уровень алкоголя в крови водителя. Может, это просто воздействие каких-или лекарственных средств", - обратился к сотрудникам член комитета Геннадий Гудков.

"На всех лекарствах написано, рекомендуется ли вести автомобиль после употребления тех или других препаратов или нет. Нужно просто читать аннотацию", - резко ответила ему вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

"Но ведь запах изо рта и какие-то промилле могут показать даже стакан выпитого кефира или кваса", - не унимались депутаты.

"Да кто из нас вообще пьет кефир?" - возмутилась Слиска. В ответ слету несколько депутатов подняли руки и фактически хором признались, что выпили стакан кислого молока на данный момент за завтраком. Чтобы как-то успокоить депутатов, взволнованных будущим любителей кисломолочных продуктов, Владимир Васильев заявил, что все это будет решаться уже на практике... //www.pravo.ru
ремонт автомобиля