Дума в мае примет президентские поправки, запрещающие управление ТС при наличии алкоголя в крови
Дума в мае примет президентские поправки, запрещающие управление ТС при наличии алкоголя в крови ''Автомобилистам можно только посоветовать воздержаться от употребления газировки, кваса и даже кефира перед тем как сесть за руль''.
Как докладывает газета "Газета", комитет по безопасности Госдумы в четверг, 6 мая рекомендовал принять в первом чтении законопроект Дмитрия Медведева, который запрещает автомобилистам садиться за руль при наличии в крови даже малого количества алкоголя.
Депутаты желают до конца мая принять в первом чтении предложенные президентом поправки в статью 19 закона «О безопасности дорожного движения», которые предполагают полный запрет на управление тс в состоянии спиртного, наркотического и хоть какого другого токсического опьянения.
Законопроект, который Медведев внес в Госдуму в конце марта, предугадывает также изменение в Кодекс РФ об административных правонарушениях: из него будет изъято добавленное в июле 2008 года примечание, которое позволяет управлять автомобилем при содержании в выдыхаемом воздухе 0,3 промилле алкоголя (или 0,15 промилле в крови).
Но сходу после обсуждения, в интервью GZT.RU, глава комитета по безопасности ГД В. Васильев признал, что после принятия законопроекта, количество алкотестеров у служащих ГИБДД не вырастет. И есть риск, что раскроются возможности для большего произвола со стороны служащих ГИБДД, потому что на данный момент даже самое маленькое показание алкотестера сможет стать основанием для грозных заморочек, отмечает газета.
«В этой ситуации автомобилистам можно только посоветовать воздержаться от употребления газировки, кваса и даже кефира перед тем сесть за руль. А еще лучше приобрести алкотестер самостоятельно»,- признался Васильев. //www.zr.ru
ремонт автомобиля