Глава ГИБДД предложил сделать новейшую программу по борьбе с аварийностью
Безопасное поведение водителей простимулируют штрафами Главный городской инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов выступил с докладом на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, докладывает Департамент ОБДД МВД Рф.

Поначалу, считает Кирьянов, уже стоит приступить к разработке новой программы по безопасности дорожного движения.

Действующая программа была принята в 2006 году и рассчитана на срок до 2012 года. Ее основная цель - сокращение числа погибших на дорогах в 1,5 раза. При Всем Этом принимаемые меры уже приносят плоды - число ДТП, также погибших и пострадавших в их людей непоколебимо снижается.

Основной задачей новой программы, считает Кирьянов, должно стать снижение за десятилетие числа погибших в ДТП в два раза к среднему показателю за последние три года, который составляет фактически 30 тысяч человек.

Ставку предлагается сделать на повышение правосознания водителей. Не Секрет, что более 80% ДТП на российских дорогах происходит по вине водителей, которые грубо, а нередко и преднамеренно нарушают правила дорожного движения.

Кирьянов предложил сделать меры экономического стимулирования безопасного поведения водителей, повысить качество их подготовки в автошколах и активнее внедрять современные системы видеонаблюдения. При всем , по его словам, "ужесточение санкций за нарушение ПДД не является стратегическим направлением, а представляет только один из частей всего комплекса мероприятий по выработке отменно нового дела общества к вопросу безопасности дорожного движения".

Особенное Внимание начальник ГАИ призвал навести на ДТП с пешеходами, отметив, что на данный момент это самая незащищенная категория участников движения. Только В прошедшем году стране было совершено 72 тысячи наездов на пешеходов, это составляет более трети от общего числа ДТП. Для обеспечения безопасности пешеходов предлагается активнее оборудовать пешеходные переходы, разделять транспортные и пешеходные потоки, ограждать проезжую часть. Отдельной задачей Кирьянов назвал воспитание вежливости водителей по отношению к пешеходам.

Что касается ДТП с ролью детей, то их генерал призвал рассматривать как чрезвычайное происшествие. "Несмотря на то, что за период с 2004 года число погибших детей сократилось с 1 тысячи 405 до 846 в 2009 году, каждый тринадцатый пострадавший в ДТП это по-прежнему ребенок", - отметл он.

"Защита детей как участников дорожного движения должна вестись на постоянной базе, начиная с семьи и детского сада, - выделил начальник ГАИ. - Здесь и привитие понимания о необходимости повсеместного использования средств детской безопасности - особенных авто кресел, светоотражающих частей на одежде, и оборудование в детских дошкольных и школьных учреждениях особенных кабинетов и площадок для выработки правильных возможностей безопасного поведения на дороге". //www.zr.ru
ремонт автомобиля