В 2010 году Тоета (Тойота) начнет выпуск литиево-ионных аккумов

В 2010 году Тоета начнет выпуск литиево-ионных аккумов

По инфы японской газеты The Nikkei, Тоета Motor Corp, работая через принадлежащую ей Panasonic EV Energy Co, планирует, вместе с гигантом Matsushita Electric Industrial Co, инвестировать около 678 миллионов баксов в целях двукратного роста мощности 3-х японских заводов, выпускающих батареи для гибридных автомобилей объемом около 1 млн. штук в год к 2011 году.

Эти объемы соответствуют планам Тоета по повышению реализации гибридных автомобилей с 430 000 в прошедшем году до 1 млн. к началу последующего десятилетия.

Также, в планах Тоета (Тойота) – строительство собственного завода по производству литиево-ионных аккумов последующего поколения. Инвестиции в завод, который планируется выстроить к 2010 году, составят порядка 98 млн. баксов. Он будет размещаться на принадлежащей Тоета местности в местечке Kosai окрестность Shizuoka на юго-западе от Tokyo. Планируемая производительность после пуска завода – несколько 10-ов тыщ аккумов в год. Соперник Тоета – Nissan Motor Co – заявлял сначала этого месяца, о собственном намерении создавать литиевые батареи на общем с компанией NEC Corp заводе.

Газета The Nikkei заявляет, что оставшиеся 580 миллионов баксов инвестиций Тоета будут распределены меж имеющимся заводом по производству никель-металлогидридных аккумов в Kosai и новым заводом, размещающимся близ городка Taiwa, который будет выпускать 300 000 аккумов в год.