Тоета строит завод в Стране восходящего солнца!
Тоета Motor Corp собирается выстроить завод в Стране восходящего солнца. Это будет 1-ый завод за последние 17 лет, построенный японской компанией у себя на родине. Предприятие начнет работать в 2009 году, и объем его производства должен составить 200 тысяч автомобилей в год. Предположительно завод расположится на полуострове Хоккайдо, и его новые мощности существенно разгрузят имеющиеся сборочные полосы, что дозволит произвести их модернизацию. Строительство обойдется примерно в 870 миллионов баксов.

На полуострове Хоккайдо также будет размещено и создание запчастей для  Тоета - завод Denso Corp. Стопроцентно может быть, что свой завод  по изготовлению  дизельных движков выстроит рядом и Isuzu.

Ранее сообщалось, что по итогам текущего года Тоета выйдет на производственный предел в 9 миллионов 420 машин, из которых будут приобретены 9 миллионов 340 тысяч. И по тому и по другому показателю японская компания выходит на 1-ое место в мире, оставив сзади Дженерал моторс Corp, занимавшую лидирующую позицию в течение десятилетий.
ремонт автомобиля