Страховщики отыскали лазейку

Страховщики отыскали лазейку

С 1 марта в Рф начнет действовать прямое урегулирование и оформление аварии без роли ГИБДД: пострадавшему в ДТП выплата по ОСАГО будет возмещаться его же страховой компанией, а не компанией виновника аварии. Все же, страховщики, не удовлетворенные этим нововведением, отыскали способ избежать выплат: в правилах возмещения убытков нашелся пункт, согласно которому в прямом урегулировании может быть отказано.

Может быть это в этом случае, если страховая компания виноватого в аварии в течение 5 дней не даст доказательства либо и совершенно откажет страховщику пострадавшего в возмещении убытков. По воззрению профессионалов, эта лазейка будет обширно употребляться страховщиками, что в итоге дискредитирует идею прямого урегулирования.

19 февраля президиум Русского союза автостраховщиков (РСА) планирует утвердить соглашение меж членами союза о прямом возмещении убытков, в каком прорисаны основания для отказа в прямом урегулировании. В этом случае, если страховщик виноватого в аварии за 5 за средствами, по-прежнему, придется идти в страховую компанию виновника ДТП.

Как пишут «Ведомости», одни страховшики полностью могут использовать эти пункты, чтоб отдавать только маленькие суммы по малозначительным убыткам, тогда как другие совершенно не будут платить, дискредитируя идею прямого возмещения.

Перечень оснований для отказа в выплате еще не утвержден, но описанные выше пункты, по словам начальника управления РСА Андрея Юрьева, в соглашении останутся в любом случае.

Ранее страховщики изо всех сил сопротивлялись введению прямого урегулирования. Сначала года они просили министра денег Алексея Кудрина отодвинуть сроки введения прямого урегулирования на два года. По их воззрению, компании не готовы к нововведению и вероятен коллапс отрасли. Минфин отказал в просьбе, хотя ранее страховым компаниям удалось достигнуть переноса нововведения практически на год. Планировалось, что новые правила должны были вступит в силу еще 1 июля 2008 года.