Страховщики селекционируют убытки по ОСАГО

Страховщики «селекционируют» убытки по ОСАГО

Все страховые компании, действующие на рынке ОСАГО, на данный момент занимаются так именуемой "селекцией убытков". По словам вице-президента Русского союза автостраховщиков (РСА) Андрея Батуркина, руководствуясь законом о прямом возмещении убытков, страховщики выплачивают своим клиентам только маленькие компенсации.

За выплатой по большим происшествиям страховщики посылают клиентов в компанию виновника ДТП.

Как поведал Батуркин, выплата маленького вреда страховщикам прибыльна из-за того, что в данном случае страховая компания получает компенсацию по средней цены убытка (эта сумма фиксирована и меняется только по географическому принципу), получая доход за счет различия меж размером урегулированного и компенсированного от компании виновника убытка. Но водителей с большими убытками они почти всегда сходу направляют в компанию виновника аварии. Такие деяния предусмотрены законом о прямом урегулировании убытков - до 1 марта 2010 года клиенты могут обращаться за выплатами, как это происходило ранее.

В компании "Ингосстрах" молвят, что уже ощутили на для себя нехороший эффект от "селекции убытков". Эту делему страховщик планирует решать в рамках РСА. Другие компании тоже имеют представление о схожей практике, но комментировать ситуацию пока отрешаются.

По воззрению Батуркина, воздействовать на ситуацию могли бы поправки в закон об ОСАГО, запрещающие возможность воззвания за выплатой в компанию виновника аварии.

Amobil.ru уже писал о том, что в рамках прямого возмещения вреда по ОСАГО с 1 марта 2009 года автовладельцы имеют право обращаться за выплатами к собственной страховой компании, а не в компанию виновника ДТП. Но стоит учитывать, что пользоваться этой возможностью можно только тогда, когда в катастрофу попали две машины и вред причинен только имуществу.