Автовладельцев оставят без полиса ОСАГО?
Автовладельцев оставят без полиса ОСАГО?
Фото: Дни.Ру/Дмитрий Копылов

Европротокол ОСАГО - прямое урегулирование убытков меж страховщиками - приведет к сокращению количества страховых компаний на российском рынке. По состоянию на 10 марта присоединение к соглашению о прямом урегулировании убытков не подтвердили семь страховщиков.

В четверг 12 марта страховые компании, которые хотят присоединиться к европротоколу ОСАГО, должны будут внести на гарантийные депозиты на сервис системы прямого урегулирования минимум 3 млн рублей. Не считая того, они должны гарантировать остатки на спецсчетах по 300 тыс. рублей на утро каждого дня для взаиморасчетов. Такие условия ставит "Соглашение меж членами Российского союза автостраховщиков (РСА) о прямом урегулировании возмещения убытков". Те компании, которые этого не сделают, растеряют лицензии. По данным "Коммерсанта", семь компаний пока не проявили активности по присоединению к европротоколу. Необходимо отметить, что эти страховщики никак не самые мелкие - на их долю приходится десятая часть сборов по ОСАГО.

По данным издания, наибольшим страховщиком из семерки оказалась столичная компания "Метрополис". По итогам 2008 года компания заняла на рынке 55-е место со сборами - 227 млн рублей и 12,3 тыс. договоров ОСАГО. В январе у компании сменился владелец. 2-ой по величине в списке "кандидатов на вылет" стала петербургская компания "РуссоБалт". Ее сборы по итогам 2008 года составили 195 млн рублей (61-е место), количество договоров - 67,3 тысячи. Лицензия этого страховщика была приостановлена еще 19 февраля.

Еще две компании попали в список по юридическим причинам. СКМ и "Прогресс-Нева" были выкуплены и страховыми компаниями "АльфаСтрахование" и "Ренессанс Страхование" соответственно. По данным издания, собственники компаний приняли решение о прекращении существования данных страховщиков в виде отдельных юридических лиц, свой бизнес ОСАГО они передадут новым владельцам. Предпосылки неприсоединения к Соглашению еще 3-х компаний неопознаны. В любом случае, у всех кандидатов есть время до 12 марта, чтобы определиться со своим будущим.

"Окончательное количество страховщиков, не присоединившихся к соглашению, будет определено 12 марта. Уже 13 марта мы направим в Росстрахнадзор список для принятия мер", - цитирует "Коммерсант" слова вице-президента РСА Андрея Батуркина. // www.dni.ru
ремонт автомобиля