Как не приобрести уже проданный автомобиль?

Lexus

Приобретая на авторынке новый автомобиль, новосибирец Петр Сивых даже не подозревал, что за свои кровные покупает практически чужую машину, находящуюся в залоге у банка. И, как выяснилось, от этого никто не застрахован — реестра заложенных тс нет в природе.

Я не я, машина не моя

Как говорится, ничто не сулило неудачи. Все документы у предлагаемого к продаже «Лексуса» были в полном порядке, стоимость тоже была «правильной» — автомобиль стоил примерно столько же, сколько другие машины такого же года выпуска и комплектации. Все таки клиент решил подстраховаться и проверил покупку по базе ГИБДД. Проверка показала — машина «чистая»: в угоне не числится, номера не перебиты. Казалось бы, езди да радуйся, но не тут-то было.

Петр Сивых купил машину в ноябре 2007 года. Через некое время у него появилась необходимость взять кредит в одном из новосибирских банков, где ему охотно пошли навстречу, выдав средства под залог «Лексуса».
- Но 28 июля 2008 года мне пришла телеграмма из Москвы, что я должен явиться в трибунал, — ведает потерпевший, — вот тогда я и вызнал, что моя машина по сути совсем не моя, — грустно констатирует пострадавший клиент. — Я заполучил ее у жительницы Новосибирска Лены П., которая, в свою очередь, купила «Лексус» с помощью кредита, взятого в ЛОКО-банке. Она по кредиту не рассчитывалась, и банк решил забрать автомобиль. Но я не могу его возвратить, так как он находится в залоге у банка «Левобережный» до 2012 года.

По словам юриста Ольги Сотниковой, которая представляет интересы Петра Сивых, Лена П. продала «Лексус» жульническим методом. Потому что паспорт тс находился в банке, она просто обратилась в ГИБДД с заявлением об утере ПТС, где ей выдали дубликат, и машина была продана. Потому что Лена П. не рассчитывалась по кредиту, в августе 2008 года в Замоскворецком суде Москвы подверглось рассмотрению дело о взыскании денег в пользу ЗАО «КБ ЛОКО-банк», при этом Петр Сивых даже не был подабающим образом оповещен об этом.

«Права нарушаются всюду и во всем»

Как вообщем могла появиться такая ситуация? Дело в том, что в русском законодательстве существует пробел, который ставит под опасность права всех, кто собирается приобрести автомобиль. Он состоит в том, что нет структуры, которая вела бы реестр автотранспортных средств, обремененных залогом. Почему это так - совсем неясно. Ведь, к примеру, квартиры, приобретаемые в кредит, проходят неотклонимую регистрацию в Управлении федеральной регистрационной службы, и приобрести жилище, находящееся в залоге у банка, легитимным методом нереально.

— Право залога, согласно нашему законодательству, следует прямо за приобретаемой вещью, и добросовестность покупателя не имеет никакого значения, — объясняет Ольга Сотникова. — А так как это так, то клиент должен возвратить тс, приобретенное за наличные, по первому требованию банка, у которого машина находится в залоге. Что все-таки касается реестра тс, обремененных залогом, то до 2003 года он существовал. Я считаю, что его отменили только потом, чтоб у банков не было заморочек. Почему банки выдают кредиты лицам, которые не имеют средств, чтоб их возвращать, — тоже большой вопрос.

Как не попасть в залоговый капкан

И все таки обезопасить себя от покупки заложенного авто можно, хотя, естественно, стопроцентной гарантии нет. Покупателя должна заставить задуматься малая стоимость и малозначительный срок владения машиной. Если автомобиль продают через неделю либо две после покупки, то это суровый повод отрешиться от совершения сделки. Это связано с тем, что, обычно, банк дает клиенту одну-две недели для регистрации машины в органах ГИБДД, а потом следует сдать ПТС на хранение в банк до полного погашения кредита. Пользуясь этим обстоятельством, мошенники спешно продают машину. Таким макаром, даже наличие подлинного паспорта тс еще не является гарантией того, что торговец машины — ее собственник. Тем паче стоит насторожиться при покупке автомобиля по дубликату ПТС, который жулик может получить в ГИБДД, сославшись на утрату документа, в то время как подлинник будет находиться на хранении в банке.

В ближайшее время случаи таких махинаций участились. При этом машины, обретенные в кредит, не просто реализуют на авторынках и в автосалонах, да и за ранее закладывают их в нескольких банках. А в проигрыше, как ни прискорбно, оказывается добросовестный клиент.