Мошенники освоили продажу кредитных привезенных из других стран машин
Мошенники освоили продажу кредитных привезенных из других стран машин В последнее время в юридические компании стали обращаться клиенты, купившие по неосторожности находящуюся в залоге машину. О том, что они стали жертвами мошенников, автолюбители узнают только после того, как к ним приходят повестки в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения чужого кредита. И покупатели, сэкономившие до 30-40 процентов, лишаются машины.
Кредиты становятся все доступнее, а покупателю старенького автомобиля практически нереально проверить, в залоге он или нет. В отличие от недвижимости (существует Единый городской реестр прав) регистрировать залоговые сделки с машинами закон не обязует. В некоторых регионах (например, в Красноярске) действуют некоммерческие структуры, куда банки передают информацию о кредитных автомобилях, но в Москве этого нет, отмечают «Ведомости».
Юристы попробуют помочь жертвам мошенников, готовя возражение на исковое заявление, чтобы попробовать признать договор залога недействительным. Это, пожалуй, единственный шанс отстоять машину: закон защищает права банка – держателя залога. В похожих ситуациях пострадавшей стороной в итоге обычно оказывается последний владелец автомобиля. По словам юриста компании «Магистр&партнеры» Александра Ванеева, машина остается в залоге у банка даже при смене носителя. «Получатель кредита нарушил условия договора, и банк имеет право потребовать реализации автомобиля, несмотря на то, что он уже принадлежит третьему лицу», – растолковал газете эксперт.
Даже если новый клиент попробует доказать, что он не знал и не мог знать о том, что машина в залоге, это не облегчит его участь: в апреле 2007 г. Верховный суд после рассмотрения аналогичного иска постановил, что исключений из правила о сохранении залога закон не предугадывает.
Алексей Усов, www.nr2.ru

ремонт автомобиля