Водителям небезопасно пить кофе

Водителям небезопасно пить кофе

Ученые из Англии считают, что водителям необходимо воздержаться от потребления кофе либо напитков, содержащих кофеин, потому что и то, и другое может вызвать эффект, схожий воздействию на организм человека алкоголя, в особенности в этом случае, если путь предстоит длинный.

Исследователи из Института проф водителей (IAM), выполнив серию опытов, пришли к выводу о том, что вялость в момент вождение автомобиля прямо пропорционально находится в зависимости от количества выпитого напитка с кофеином. Если веровать исследованиям, всего через час после того, как шофер испил напиток с огромным содержанием кофеина и сахара, у него резко снижается концентрация внимания и замедляется реакция.

"Энерго напитки необходимы, когда человеку необходимо взбодриться, но их нельзя употреблять повсевременно. Если вы приняли напиток с огромным содержанием кофеина, не надо повторять то же самое через пару часиков, никакого тонизирующего эффекта это не произведет", - утверждает директор института IAM Нейл Грейг.

А южноамериканская Ассоциация товаров питания и напитков (American Food and Drink Administration), и совсем заявляет, что у человека, выпившего значительную порцию энергетика, начинают проявляться такие симптомы, как раздражительность, стрессовость, более частое либо нерегулярное сердцебиение, несвязная речь и нервный тик. Практически такие же симптомы можно узреть у человека в состоянии опьянения.