Когда нельзя садиться за руль
Когда нельзя садиться за руль
Фото: sxc.hu

Хоть какому водителю понятно, что, выпив пару рюмок, за руль садиться запрещено. Но не довольно кто знает, что схожее состояние человек испытывает при сильной простуде. Реакции простуженного водителя замедляются примерно так же, как и у подвыпившего.

Докторы из германского фонда исследования легочных заболеваний провели исследование, в каком приняло роль более 100 автомобилистов, не считая того, было опрошено еще 4000 человек.

"У пациентов с выраженными симптомами гриппа утежеляется способность концентрироваться, а время реакции растет на 11% по сравнению со здоровым состоянием", - заявил доктор Харальд Морр, возглавляющий фонд.

Состояние, в каком находится простуженный шофер, сравнимо с состоянием опьянения при концентрации алкоголя в крови около 0,5-0,65 промилле. Напомним, что, по русским законам, пьяным считается шофер, в крови которого содержание алкоголя превосходит 0,3 промилле.

Все Таки, 38% опрошенных исследователями водителей заявили, что им доводилось садиться за руль при сильной простуде и да при высокой температуре. При Всем Этом более половины из их не подозревали о том, какое воздействие может иметь простуда на способность управлять автомобилем.

Германские докторы рекомендуют воздерживаться от поездок за рулем в тех случаях, если вы заболели. В особенности когда вы чувствуете вялость или принимали медикаменты.

Помните, действие простуды сравнимо с спиртным опьянением. // www.dni.ru
ремонт автомобиля