У мотора плавают обороты холостого хода

У мотора плавают обороты холостого хода

Обычно этот эффект появляется у движков с электрическим впрыском горючего и связан, как уже говорилось, с нештатным подсосом воздуха.

Дело в том, что движки с впрыском имеют блок управления, либо как его еще именуют, компьютер. Этот компьютер обсчитывает количество воздуха, поступающего в цилиндры и, беря во внимание состояние еще ряда датчиков, открывает на то либо другое время электрические клапаны инжекторов (либо 1-го инжектора, если система Ci). И вот, когда поступает "излишний" воздух, а датчик положения дроссельной заслонки "гласит", что его не должно быть, датчик температуры - что движок уже вышел из режима прогрева и горючего нужно лить гораздо меньше, в итоге у "того компьютера" "крыша едет", он не знает, что ему с этим "излишним" воздухом делать.

Вся эта ситуация приводит к тому, что обороты мотора временами начинают поменяются: то 800 об/мин, то 1200 об/мин, и так с периодом около 3-х секунд. Можно также сказать, что в данном случае нарушается автоматическое регулирование системы питания. Поступаем мы в этой ситуации просто. Поначалу пытаемся закрутить винт регулировки оборотов. Этим мы перекрываем отверстие, через которое поступает воздух для работы на нестабильном режиме. Тогда может так совпасть, что "излишний" воздух как раз и обеспечит работу на этом режиме. Если эта операция не даст хотимого результата, то при помощи пассатижей по очереди пережимаем все резиновые трубки. Если при пережатии какой-либо трубки обороты мотора выровняются и станут размеренными, означает, нужно разъединить эту трубку (снять с патрубка) и найти, затыкая отверстие пальцами, откуда, с какой стороны, происходит поступление "излишнего" воздуха.

После чего по трубке "подходим" к какому-нибудь устройству. Тут нужно будет разобраться, что же это все-таки за устройство и почему оно пропускает воздух. Вероятнее всего это будет пусковое устройство, устройство для поддержания оборотов либо какой-либо клапан, в большинстве случаев клапан вентиляции картера мотора. 1-ые два устройства изготовлены для того, чтоб через их в тех либо других случаях во впускной коллектор поступал воздух в обход дроссельной заслонки. По количеству этого воздуха блок управления должен добавить горючего, если это количество согласуется с показаниями других датчиков. Но если, к примеру, движок уже перенагрелся, а сильфон в прогревном устройстве не закрыл собственный клапан, и через него как и раньше поступает воздух в коллектор в обход дроссельной заслонки, то этот воздух становится "излишним".

У неких движков (Тоета 1G) прогревное устройство изготовлено как одно целое с блоком дроссельной заслонки (на движке 10 оно размещено снизу, под блоком дроссельной заслонки) тогда и никаких резиновых трубок нет. Если при "плавающих оборотах" вы пережали по очереди все резиновые трубки, а результата никакого, смело можно снимать воздуховод перед блоком дроссельной заслонки. В трубе, перед дроссельной заслонкой вы увидите отверстие поперечником около 1 см, через которое и поступает воздух в обход дроссельной заслонки. Заведите движок и заткните это отверстие пальцем.

Здесь есть один момент. Движки с впрыском непременно содержат устройство для измерения количества всасываемого воздуха. Это может быть расходомер на впускном трубопроводе после воздушного фильтра (механический у компании Тоета и др. и термический у Nissan и др.) либо датчик вакуума после дроссельной заслонки. Если на впускном воздуховоде после воздушного фильтра есть какие-нибудь "штучки", к которым подходит более 3-х проводов, означает, у вас стоит датчик воздуха либо расходомер, и, сняв трубопровод, по которому воздух подается к дроссельной заслонке, вы этот датчик выключите из работы всей системы впрыска, что в состоянии сделать (и, вероятнее всего, сделает) неосуществимой работу мотора. Если обороты мотора сходу станут нормальными, то можно попробовать брызнуть в это отверстие каким-либо аэрозолем для очистки карбюраторов и здесь же заглушить движок. Потом снова в отверстие залить очиститель и, дав движку постоять минут 15, завести его. Время от времени это помогает, и клапан прогревного устройства снова начинает нормально работать.

Если же ничего не изменяется, то нужно либо заглушить отверстие (к примеру, древесным "чопиком") тогда и у мотора не будет прогревных оборотов, либо брать новый блок дроссельной заслонки. Хотя попробовать отремонтировать заевший шток сильфона, наверняка, можно. 2-ая "штучка" на движке с впрыском, которая может пропускать нештатный воздух, - это устройство принудительного увеличения оборотов холостого хода. Оно на движке Тоета 1G-GEU установлено сверху и сходу оказывается на виду: этакий моторчик, к которому подходят три либо более проводов. На неких движках могут подходить только два провода. Это устройство вы всегда "вычислите", если проследите по трубке, пережимание которой восстанавливает работу мотора. В момент пуска это устройство открывает клапан, и, после того как движок заведется, закрывает. Оно употребляется для принудительного увеличения оборотов, к примеру, при включении кондюка, при запуске мотора, при повышении нагрузки на движок. Когда клапан "не держит", а это просто узнать, пережав подходящую к нему трубку, то можно попробовать разобрать его и почистить, может быть установить прокладку, поменять торик. Но на многих движках эти устройства могут быть неразборными, тогда выход один - поменять.

3-я причина "плавания" оборотов, которая встречалась на движках с впрыском, это заедание клапана вентиляции картера мотора. Можно не мудрствуя снять трубку вентиляции и заткнуть ее, а на патрубок, находящийся на клапанной крышке, просто надеть резиновую трубку и опустить ее вниз. Ездят же российские грузовики с таковой вентиляцией. Но если есть желание, можно попробовать почистить этот клапан: замочить его в растворителе и продуть воздухом. Время от времени это помогает.

У карбюраторных движков предпосылкой "плавания" оборотов мотора может быть некорректная регулировка какого-либо серводвигателя, который приоткрывает дроссельную заслонку в тех либо других случаях. Отвинтите регулировочные винты серводвигателя, привод которого дергается в такт с "плаванием" оборотов, и все сходу успокоится. Эта поломка встречалась исключительно в тех движках, где пробовали что-то регулировать, к примеру, многие "умельцы", чтоб отыскать винт регулировки холостого хода на карбюраторе (упрямый винт дроссельной заслонки), крутят понемножку все винты попорядку. Ради бога. Но нужно же их, если движок на их никак не реагирует, возвратить в первоначальное состояние. А то позже окажется, что в каком-то режиме работы возникают "провалы" в газе, обороты "плавают", большой расход горючего и т.д..

В дизельных движках этот недостаток ("плавают" обороты) может проявляться не только лишь на холостом ходу, да и при 1000 об/мин, и при 1500 об/мин. Причина этого до сего времени была одна - заело подвижные лопасти в питающем насосе. Заедание происходит только из-за ржавчины, а она - из-за воды в горючем. Как правило это случается с машинами, которые длительно стояли. Вообще-то есть советы на тот случай, когда вы собираетесь поставить собственный автомобиль с дизельным движком на долгосрочную стоянку. Допустим, вам нужно уезжать на месяц в командировку. Намедни отъезда залейте в топливный бак приблизительно литр моторного масла и последний денек ездите на этом горючем. Движок при всем этом будет дымить, но зато все детали в ТНВД покроются узкой масляной пленкой.