Желаю В ПАЦАНЯТА!
Желаю В ПАЦАНЯТА!
фото Дмитрия ТЮРИНА
BLATA Midi Quadard, мини-квадрик Год выпуска 2005 | Движок 39 смз | Мощность 3,4 л.с. | Масса 29 кг | Наибольшая скорость 40 км/ч | Приблизительная стоимость ? 670
Зачем соорудили эту мелюзгу? Только для того, чтоб усадить на нее малыша, чтобы он не потерялся посреди стеллажей с продуктами, когда предки совершают вылазку в столичный гипермаркет?
Хорошо, поглумились - сейчас проедемся.
Набор органов управления скуден, но достаточен: газ, тормоз и "красноватая кнопка" для остановки моторчика. Я дернул веревочный стартер - "сердце" забилось. Попробовал по-разному усесться на сидение, но так и не устроился. Midi Quadard - только детский "квадрик", а взрослому в нем тесновато, ну и смотрится дядька на Blata нелепо. "Эх, мне бы на время стать пацаненком, тогда этот квадрик - предел желаний! Рассекал бы на нем по двору, в парке, по асфальтовым дорожкам…" Так я ностальгировал по собственному детству, когда мопед "Карпаты" казался мне самым массивным и высокоскоростным супербайком на свете.
Динамика разгона - на уровне безвариаторного скутера, при этом, если чуток "подыграть" газом и корпусом, квадрик просто "козлит". Но это уже перегиб: откуда у десятилетнего паренька либо девчонки (для их эта машинка безупречна) амбиции к езде "в свечке"! Максималка 40 км/ч - выше крыши для малыша. А если на нем и попробует проехаться папаша (усевшись верхом?), и его тоже Blata вывезет без усилий - за счет огромного передаточного числа главной передачи, а означает, и огромного вращающего момента на задних колесах.