ТРОЙКА ИЗМЕНИТ МИР
"ТРОЙКА" ИЗМЕНИТ МИР
фото Киоши НАКАМУРЫ
TRIUMPH Daytona 675, Подвескабайк
Движок 675 смз | Мощность 125 л.с. | Масса 165 кг
Годовой давности слухи о том, что заводская команда Triumph уходит из гонок Supersport, оказались всего только слухами. Вобщем, почва для их была: англичане закрыли проект по выпуску 1300-кубового Подвескабайка. Не считая того, циркулировали дискуссии, мол, в департаменте по разработкам и исследованиям компании закончили и работы с "тройкой" Daytona 955i, и типо ее в модельной линейке ничем подменять не собираются. Позже - прощальная победа Крэга Джонса в финишном раунде серии British Supersportѕ И совершенно уж неописуемое: дескать, все эти действия перечеркивают перспективу компании в принципе. Другие считали, что Triumph поменяет стратегию и сосредоточит усилия на продвижении ретро-серии 2-цилиндровых Bonneville, также "троек" типа Speed Triple, Tiger и Sprint ST, также суперкруизера Rocket III. "Четверки" же скоро совсем закончат выпускать, так что представленная в прошедшем году Daytona 650 - менее чем разовое волшебство, и его удел стать коллекционным раритетом.
Последняя сплетня оправдалась: 4-цилиндровых Triumph больше не будет. Все другое - обыденные страшилки. Руководители компании не собирались покидать сектор Подвескабайков. Напротив, планируют стопроцентно поменять его, а база обновления - дебютировавший на последней мотовыставке в Париже новый 3-цилиндровый Daytona 675ѕ После того, как я обкатал предсерийный макет, смею заявить: эта штука перевернет мир Подвескабайков.
Это заявление не голословное. На заводе в Хинкли я целый денек общался с управляющим департамента по разработкам и исследованиям Россом Клиффордом, а после общения накрутил сотку км на одном из темных прототипов, а катался в компании с ним же, Клиффордом, и моим старенькым товарищем по поддерживающему классу гонок чемпионата мира Superbike, испытателем Triumph, испанцем Дэвидом Лопесом. Итак вот они приехали на трек на Honda CBR600RR 2005 года и 635-кубовом Kawasaki ZX-6R.
Вы, читатель, наверняка, думаете, что я сделал свое заявление и преувеличиваю - из благодарности за то, что руководители Triumph предоставили мне возможность приподнять полог секретности и посмотреть на новейшую модель? Не спешите подозревать меня в лести - подождите, пока сами не прокатитесь на Daytona 675. И вспомните мои слова: байк совсем отличается от всего, что было выпущено 4-цилиндрового японского и 2-цилиндрового итальянского либо выпускается на данный момент еще кем-то.
Фактически, и задачка перед разработчиками Triumph стояла конкретно такая.
- Когда в 2002 году мы приступили к проекту Daytona 675, - поведал Росс Клиффорд, - мы вознамерились сделать ни с чем же не сопоставимый байк. А конкретно: новый Подвескаивный байк среднего веса должен отличаться от всех других. Поэтому и объем у него 675 "кубов", ведь приближаясь к 750 смз, появляется опасность перейти на уровень байка. На новеньком байке можно ездить так же стремительно, как на любом другом класса Supersport. В то же время желали, чтоб он выделялся по техническим показателям и нраву. Daytona 675 задумывали как воплощение всего того, что представляет бренд Triumph. Скажу больше, сейчас наши дизайнеры не возьмутся создавать нечто схожее ТТ600 - по обычный причине: это рядная "четверка", а сегодня в мире существует четыре других производителя, которые приноровились выпускать эти Новинки Автопрома. 675-й затевался конкретно как аппарат, экзотичный для этого круга.
Конструкторы выполнили несколько задач. В особенности видная наружность подразумевает живость. В ней сохранены дизайнерские признаки практически канонической 955-кубовой "тройки", но в современной интерпретации. Посреди других главных задач - аппарат должен быть а) малогабаритным, б) легким в управлении. Что "в переводе" значит - "худеньким", проворным, прибыльно использовать достоинства нового, очень малогабаритного рядного 3-цилиндрового мотора. Рама размещается над ним, а не вокруг его. Другие задачки: высочайшие технические свойства, в особенности вращающий момент 3-цилиндрового мотора. Оба эти показателя - фирменный признак Triumph.
- А еще добивались звучного, ровненького, низкого по тону урчания. Особый "глас" - также одно из фирменных параметров огромных "троек" Triumph. И ведь вышло! Мы применили определенные впускные и выхлопные методы, с повышением оборотов как будто раздается выстрелѕ