Играем в пожар?
Играем в пожар?
В то, что волна подделок и брака может докатиться до рынка первичных средств противопожарной защиты, веровать не хотелось, но… Когда нами были увидены эталоны негожих огнетушителей, компания «Пожпромторг» (мы не производим, а только реализуем огнетушители) инициировала проверку большинства брендов, продаваемых на местности Рф. И узнала последующее.
«Перебор» так же страшен как и «недобор». Чтоб удешевить продукцию, некие производители подменяют огнетушащий порошок класса АВС на класс ВС. Потушить пожар класса А (горение жестких тлеющих материалов) он не в состоянии; применительно к автомобилю это – обивка салона, резиновые элементы и т.п. Но этикетка этих огнетушителей как и раньше полна оптимизма. Не считая того, вовсю реализуются огнетушители с порошком, вообщем не подходящим нормам пожарной безопасности НПБ 170-98! Но от потребителя в таких случаях, к огорчению, фактически ничего не зависит. Осознать, к какому классу относится огнетушащий порошок, он, конечно, не сможет: соответствие заявленному типу можно узнать только при огневых испытаниях.
Результаты исследовательских работ ориентированы Главному муниципальному инспектору РФ по пожарному надзору и в орган сертификации огнетушителей – Академию ГПС РФ.
От редакции. Радостно, что «пожарную тревогу» лупит торговая организация, предоставившая нам результаты исследовательских работ. «За рулем» планирует продолжить тему и организовать собственные тесты огнетушителей.
ВЫБИРАЯ ОГНЕТУШИТЕЛЬ, ПОМНИТЕ:
1. Маркировка огнетушителя непременно должна содержать информацию как о марке порошка («Вексон», «Волгалит» или другая), так и о его типе (АВС).
2. При покупке обращайте внимание на показания манометра. Косвенный признак брака – как низкое, так и очень высочайшее (!) давление. Стрелка манометра должна находиться в зеленоватой зоне, давление снутри баллона при всем этом показателе соответствует 12 атм. Низкое давление – признак негерметичности. А высочайшее разъясняется тем, что низкокачественный порошок вступает в реакцию с образованием снутри огнетушителя воды и газа – отсюда и рост давления. Порошок в конечном итоге улеживается и становится совсем неприменимым.
3. Понижение огнетушащей возможности, вызванное нехорошим порошком, найдено в отдельных изделиях последующих марок: «Факел» (Белоруссия), ООО «Меланти-трейд», HANGZHOU FIRECONTROL EQUIPMENT и Krosstel LTD HUNGARY. В любом случае не следует брать изделия, производители которых не указывают марку порошка и собственные реквизиты. Их различием, обычно, является сравнимо малая стоимость.
4. Примеры работоспособных изделий: ЗАО «Пожтехника» (Витебск, Белоруссия), ФГУП Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л.Ванникова (Тула), ООО «Производственный комплекс «РИФ» (Тула), ОАО «Гефест» (Марий Эл).