Пожар! Горим!
Если в автомобиле начинается пожар, спецы советуют не паниковать, а сохранять спокойствие. Если действовать отлично, времени хватит и на эвакуацию пассажиров, и на тушение очага возгорания.
alt Предпосылки возгорания автомобиля могут быть разными: технические трудности, грозная трагедия, умышленный поджог. Рассмотрим более типичную ситуацию — технические трудности. Обычно, пожар начинается в моторном отсеке. Непосредственно здесь находится «слабое звено». В Данном Случаее для организованной эвакуации пассажиров из загоревшегося автомобиля времени стопроцентно достаточно — 5—7 минут до момента задымления салона.
Так что не паникуйте. И у водителя, и у пассажиров, обычноо, остается достаточно времени для того, чтобы выбраться из автомобиля. Помогите пассажирам, поначалу — детям, покинуть автомобиль, уведите их на безопасное расстояние от очага пожара и от проезжей части дороги. Не забудьте захватить из автомобиля кошелек, ценные вещи и, разумеется, мобильный телефон, чтобы немедленно сказать о происшествии службе спасения.
Если пожар в начальной стадии, попытайтесь погасить пламя с помощью огнетушителя, не забывая при всем о собственной безопасности. Хотя порошок из стандартных авто огнетушителей иссякает через 8—15 секунд, при правильных действиях этого времени достаточно, чтобы без других справиться с очагами огня. Главное — гасить нужно малеханькими выбросами ошка.
Против сильного пламени следует использовать скопление из порошка в качестве теплозащитного экрана. Рекомендуется всегда находиться с подветренной стороны. Если пылает и под автомобилем, следует гасить снизу ввысь. Капот только разблокировать и, не поднимая его полностью, гасить через образовавшуюся щель, сведя до минимума доступ кислорода. При открывании капота быть очень осторожным, так как он может быть горячим, а приток воздуха способен разжечь огонь заново. Не опустошайте огнетушитель полностью.
При грозных катастрофах все происходит еще быстрее. Если рвутся топливные трубки или повреждается топливный бак, горючее вытекает. В данном достаточно искры — и автомобиль за считаные секунды обхватит сильное пламя.
Добровольные помощники при катастрофах должны держать в голове, поначалу, о собственной безопасности, б не превратиться из спасателя в пострадавшего. Подчеркиваем опять: сначала спасайте людей, а позднее тушите огонь.
Борис МИХАЙЛОВ, www.domlv.eu

ремонт автомобиля