Электронная рейка рулит!
Электронная рейка рулит!
Южноамериканская компания «TRW Отомотив» сказала о готовности к серийному производству электроусилителя EPS (Electrically Powered Steering) для реечного управляющего управления.
В этом случае усилитель выполнен по принципно новейшей схеме: электромотор не помогает крутиться управляющему валу, а конкретно толкает рейку механизма на право либо на лево. Для этого электродвигатель с редуктором расположили параллельно ей, а на самой рейке сделали участок с резьбой, вокруг которой крутится шариковая гайка. Ее-то и приводит в движение электромотор через... ременную передачу.
Способности новинки в части развиваемого усилия впечатляют: в лаборатории намерили 11 кН (чуток более 1,1 т!). Это позволяет применить таковой усилитель даже в легких грузовиках.
Новинку испытали и в критериях критических нагрузок, когда баранку крутил неутомимый бот. Важно, что вместе с точностью работы новый усилитель отличают очень маленькие утраты на трение. Вместе с тем фактом, что устройство потребляет мощность только во время поворотов руля, экономия последней по сопоставлению с классической гидравликой составила... 90% (если, естественно, не задаться целью безпрерывно крутить баранку).