Платишь за временное использование
Платишь за временное использование
Из всех зарубежных слов, вошедших в наш обиход с новыми рыночными отношениями, лизинг, пожалуй, более таинственное. По сути это – обыденный денежный инструмент, таковой же, как, скажем, уже обычный для всех кредит.
Совместно с тем, у авто лизинга есть достоинства, благодаря которым получать авто в последние годы становится собственного рода нормой для определенных категорий покупателей. И официальные дилеры огромнейших автопроизводителей, естественно, такую услугу для собственных клиентов интенсивно продвигают.
КРЕДИТ И ЛИЗИНГ
На 1-ый взор покупка автомобиля в кредит либо в лизинг идентичны – и в том и другом случаях оплата не единовременна, а растянута на месяцы и годы. При лизинге высвобождается обратный капитал компании, который можно навести на другие вкладывательные проекты. Привлекательность лизинга и отличие его от кредита в том, что эти платежи относят на издержки компании и уменьшают ее налогооблагаемую базу. При всем этом в их могут быть включены издержки на сервис, установку дополнительного оборудования, к примеру, охранной, навигационной либо аудиосистем. Не считая того, в лизинге употребляется завышенный коэффициент амортизации автомобиля (до 3-х), что позволяет сберегать на налогах на имущество.
Очередное преимущество: у покупателя не требуют дополнительный залог. Гарантией того, что клиент не нарушит сделку, служит фактически автомобиль. Не считая того, машина находится на балансе лизинговой компании и не оказывает влияние на балансовые характеристики тех, кто этой машиной реально пользуется. Для их предоставляется комплекс дополнительных услуг, которые также включают в цена платежей. У многих больших и надежных клиентов лизинговых компаний процент удорожания (лизинговый процент) приблизительно равен процентным ставкам по кредиту. А все другие «плюсы» – сверх того.
Оговоримся – обыденный клиент, другими словами лицо физическое, навряд ли станет получать машину в лизинг. Это, сначала, услуга для тех, кому нужен пусть и маленький, но собственный автопарк.
– Естественно, корпоративный клиент может приобрести в лизинг и один автомобиль, – ведает управляющий маркетинговой службы компании «Ника-Моторс» Вера Самойлова, – это не принципно. Но все равно ему придется пользоваться услугами некий из лизинговых компаний. Мы, как официальный представитель, работаем с ними, и они заключают конкретно договоры с клиентами. Наша задачка – только предоставить автомобиль по договору.
Компания «Дженсер» (официальный представитель «Кадиллак», «Шевроле», «Форд», «Ниссан», «Опель», СААБ, «Хаммер») также сотрудничает с большими лизинговыми компаниями. Энтузиазм дилера здесь понятен – все денежные опасности он по существу перекладывает на компанию-партнера. А вот чем неплох лизинг для клиента?
Денежный директор «Дженсера» Игорь Пономарев считает, что покупателей завлекают налоговые льготы: машина находится в принадлежности лизинговой компании, которая выплачивает часть налогов. К тому же не любая компания может стремительно получить кредит на покупку машин, а если это и не является препятствием, то далековато не все желают «портить» собственный баланс кредитами. В особенности значительно это для малых компаний. Что касается средних и больших, то выбор в пользу лизинга часто определяется размером автопарка: чем больше берешь автомобилей в лизинг, тем выше экономия по налогам. И, естественно, нельзя забывать о том, что корпоративным клиентам обычно предоставляют особые цены на приобретение лизинговых автомобилей.
Итак, должно быть понятно, в чем главное отличие лизинга от кредита. Хотя и то, и другое предугадывает рассрочку платежа – в первом случае автомобиль до окончания выплат остается собственностью компании, во 2-м – формально уже принадлежит клиенту.
КАК ВЗЯТЬ АВТОМОБИЛЬ В ЛИЗИНГ?
В последние годы максимально упрощаются правила работы с клиентами: довольно заявки и малого пакета документов. Решение принимается стремительно: от 1-го часа при покупке 1-го автомобиля до 3-х дней при заказе на сумму более 100 тыщ баксов. После доказательства готовности финансировать сделку «лизингополучателю» (так он называется в документах) остается только подписать договоры, перечислить сумму аванса на счет лизинговой компании и забрать избранный автомобиль (авто) у дилера.
КАК Избрать КОМПАНИЮ И ВИД ЛИЗИНГА
– При выборе лизинговой компании, – считает генеральный директор «Столичной лизинговой компании» Алексей Пегов, – следует ориентироваться не только лишь на цена предоставляемых услуг, да и на другое. К примеру, стоит узнать, как стремительно будут рассматривать вашу сделку, вероятен ли личный подход к клиенту. Часто бывает, что более прибыльные по стоимости условия оборачиваются дополнительными комиссиями, значительными сроками рассмотрения и дизайна. Далековато не все компании готовы работать с предприятиями малого и среднего бизнеса, тем паче персональными бизнесменами, гарантируя им тот же диапазон услуг, что и большим корпоративным клиентам.
Обычно компании, предоставляющие автомобиль в лизинг, предлагают услугу, именуемую «финансовый лизинг с выкупом машины по окончании договора». Срок лизинга в таком случае может продолжаться до 3-х лет, аванс – от 10 до 20%, но при всем этом обычно не допускается преждевременное прекращение контракта по желанию одной из сторон. Это один вид лизинга.
Другой вид – оперативный. На самом деле – это аренда с возможностью возврата автомобиля. В таком случае контракт будет заключен сроком до 2-ух лет, а аванс может и совсем не потребоваться. При всем этом все, что связано с поставкой и эксплуатацией автомобиля, берет на себя лизинговая компания. После окончания деяния контракта предоставляется возможность купить в собственность автомобиль по остаточной стоимости, определенной заблаговременно. Хоть 100 рублей!
Плюсы оперативного лизинга: возможность подмены автомобиля на новый после окончания срока деяния контракта и продление срока новым контрактом. Не считая того, вам не надо обзаводиться своим автохозяйством и нанимать в штат служащих. Ну и что самое симпатичное – ваш парк автомобилей повсевременно обновляется.
Вобщем, каждый определяет сам, какой тип контракта избрать. Тем паче что лизинг, невзирая на странное для российского уха заглавие, оказался очень полезной вещью…