Шланг, отряхнись!
Шланг, отряхнись!
К примеру, зимой он обмерзает изнутри, и образовавшийся лед перекрывает путь газам. Нередкие и недлинные поездки, обычные для современных городских критерий, делают условия для конденсации воды в картере, которая испаряется и может замерзнуть в прохладном из-за разрежения участке поблизости впускного коллектора. Давление в картере наращивается, масло выдавливается через уплотнение контрольного щупа… Можно поставить электроподогреватель, но он недешев.

Чтоб не дать влаге замерзнуть, у входа во впускной коллектор устанавливали подогреватель достаточно сложной конструкции. Шланг из эластомера «сам собой» повсевременно пульсирует, стряхивая кристаллы льда в самом эмбрионе. Компания «Манн и Хюммель» (Mann+Hummel) отыскала решение, подкупающее простотой и изяществом. Образующийся лед решили не растапливать, а… стряхивать. Для этого в «мерзнущий» участок полиамидной трубки воткнули эластичный шланг с маленьким отверстием, через которое воздух может пройти меж шлангом и трубкой. Так как во впускном тракте всегда есть колебания давления, стены шланга начинают пульсировать. Отверстие служит для выравнивания давления и подобрано так, чтоб пульсации усиливались. Конечно, лед на повсевременно изгибающихся стенах не удерживается, а его кристаллы сходу улетают во впускной трубопровод.
Роскошно, не правда ли? И не необходимы ни медная трубка, ни нагревательный элемент, ни провода к нему. А подмерзшая, было, репутация известного автоконцерна была спасена.