Чем стреляет пистолет?
Чем стреляет пистолет?
Чтоб разобраться, произведем «вскрытие» – вот что оно указывает (рис. 1). Не считая полностью ожидаемого головного запорного клапана и канала для прохода горючего (показан желтоватым цветом), снутри еще есть один, узкий канальчик (зеленоватый). Он сообщается с главным каналом сходу за седлом клапана, а у конца ствола пистолета обеспечен жиклером. Как вы нажали на рычаг, клапан открывает путь бензину. Его поток (до 120 л/мин в пистолетах для грузовиков и до 40 л/мин в пистолетах с более узким стволом для легковых авто), проходя мимо отверстия сигнального канала, делает в нем разрежение (на этом же принципе работают пульверизаторы). Оно, но, не может быть приметным, пока воздух совместно с парами бензина свободно подсасывается из горловины бака через жиклер. Но как уровень горючего подымется до обреза ствола, разрежение резко вырастет и диафрагма подымется ввысь, освободив поршенек с пружиной отсечки. Вот и раздастся «выстрел» – клапан ударит по седлу и перекроет поток бензина.
А если во время заправки пистолет выпадет из горловины и свалится на землю? Тогда сигнальный канал перекроется особым шариком, а далее все пойдет, как описано выше. Так что прольется совершенно малость горючего – менее 120 мл, так предписано эталоном.
Варианты размещения устройства неопасного обрыва В неких фильмах рассеянные (либо злостные) герои уезжают с АЗС, забыв вытащить пистолет из бака, после этого зрители услаждаются зрелищем потрясающего пожара. В жизни так быть не должно, потому на каждом шланге устанавливают защиту с автоматическими клапанами (рис. 2). В большинстве случаев оторваться «назначено» конкретно пистолету – довольно только 1-го клапана со стороны шланга. Пореже защищают место у самой колонки, тогда в устройстве стоят два клапана с каждой стороны. А на американских АЗС, где шланги свисают «с потолка», защита ставится в центре. Повторять кинотрюк никому не рекомендуем. Во-1-х, усилие обрыва около 150 кг, так что горловине придется несладко, а во-2-х, восстановление устройства защиты – дорогая процедура, которую делает только специально вызванный спец…