ВИДЕОТЕРАПИЯ
ВИДЕОТЕРАПИЯ
И детей в далекой дороге мультиком побаловать, и спутницу изумить новым фильмом, ну и себя развлечь, коротая часы на парковке (не за рулем же!). В отличие от цен, насыщенность рынка DVD-устройствами непреклонно растет. Прямо за именитыми фирмами, такими, как «Пионер», «Кенвуд» либо «Сони», в гонку втянулись производители так именуемого второго эшелона – «Пролоджи», «Фантом» и др. Последние приметно прибавили в качестве продукции, но при всем этом остались значительно дешевле «грандов». Сам же носитель DVD в ближнем будущем, разумеется, выпихнет сегодняшнего фаворита – CD-диск отовсюду: ведь на него можно писать не только лишь видео, да и всякую другую информацию – а именно, музыку, которой уместится в пару раз больше!
Естественно, современные DVD-проигрыватели предполагают, что основное их предназначение – это все таки видео. Но фактически хоть какой из их умеет воспроизводить CD, MP3, VCD и JPEG-диски. В некие уже встроен декодер, поддерживающий 5.1-канальное звучание (5 дискретных каналов плюс один низкочастотный), или имеется цифровой выход для подключения наружного декодера. Отметим, что в Россию официально поставляют только мультизонные DVD-аппараты – они позволяют читать DVD для различных зон мира. В каждом диске имеется информация о зоне, к которой он принадлежит (к примеру, Наша родина – 5-я, США – 1-я). Если же DVD не мультизонный, то «чужой» диск на нем просто не воспроизвести.
«Дивидюшники» можно условно поделить на некоторое количество видов.
DVD-ПЛЕЙЕРЫ
Vieta CDV52D. Обычный, дешевый и все же удачный в управлении DVD-плейер. Средняя стоимость – 170 долл. Вначале такового рода устройства для автомобилей имели очень беспорядочные размеры, а их многофункциональные характеристики сводились к одному – воспроизводить CD/DVD-диски. Их встраивали в локотники, на задние полки – в общем, куда позволяла фантазия, только бы было комфортно юзеру. В ближайшее время размеры привели к обычному для нас 1 DIN – это более всераспространенный эталон установочного места (фото 1). Главным достоинством проигрывателей, пожалуй, будет то, что видеосистемы, построенные с их применением, могут не быть связаны с основной аудиосистемой. Это важно, когда в машине уже имеется эксклюзивная «музыка» либо, того проще, если машина находится на гарантии и подмена головного устройства чревата неприятностями.
Если «возведение» музыкальной видеосистемы начинать с нуля, то стоит приглядеться к последующей группе.
РЕСИВЕРЫ
Sony MEX-R1. Умеренный дизайн, комфортное управление, низкая стоимость – и все нужные функции. Удобный DVD-ресивер от Sony. Средняя стоимость – 400 долл. Это, выскажемся так, совокупа DVD-плейера и MP3-ресивера. Снаружи такие устройства очень идентичны с обычными CD-ресиверами, но владеют всеми функциями DVD-плейеров. Другими словами, вы получаете универсальный аппарат, который просто управится как с функциями CD/MP3, так и DVD (фото 2). Часть аппаратов снабжена интегрированным микропроцессором для сотворения большого звучания или имеет цифровой выход для 5.1-канального микропроцессора DSP с декодерами DTS/Dolby Digital.
Некие из моделей данной группы имеют две развлекательные зоны. Для чего? Ну, к примеру, чтоб дать возможность глядеть DVD-видео (либо просматривать JPEG-изображения, снятые при помощи цифровой камеры) пассажирам на заднем сидение и сразу слушать музыку на фронтальном.
DVD-РЕСИВЕРЫ ПЛЮС МОНИТОРЫ
JVC KD-AV7001. Семидюймовый съемный монитор/сенсорная панель, 2 развлекательные зоны, установочный размер 1 DIN. Не из дешевеньких, зато и функциональное оснащение на высоте. Средняя стоимость – 1400 долл. Kenwood DDX7025. DVD-ресивер с широкоформатным 6,5-дюймовым монитором на лицевой панели. Средняя стоимость – 1300 долл. Тут, пожалуй, стоит выделить две подгруппы: DVD-ресиверы со встроенными мониторами – выдвижными (фото 3) либо на лицевой панели (фото 4) и, напротив, – мониторы с DVD. Такие системы уже функционально завершены, но, невзирая на это, они просто «расширяются». А именно, к ним можно добавить дополнительные мониторы, камеру заднего вида, TV-тюнер, игровую приставку и т.д. Такие аппараты могут быть выполнены и в размере 2 DIN.
DVD-ЧЕЙНДЖЕРЫ
Sony XAV-A1. DVD-проигрыватель с выдвижным монитором. Все тот же серьезный дизайн, придающий изделиям Sony особенный шарм. Средняя стоимость – 1000 долл. Очень похожи на собственных братьев – CD/MP3-чейнджеры, но способны совладать и с DVD-дисками. Управляются, обычно, с головного устройства по специальной шине, соответствующей для собственного производителя. Если головное устройство способно управлять схожим чейнджером, то стоит задуматься о таком варианте, как об кандидатуре DVD-ресиверу. Тем паче, если уже имеющееся головное устройство стопроцентно вас удовлетворяет… Снова подчеркнем: при попытке вынудить «петь дуэтом» головное устройство и чейнджер различных брендов вероятны трудности.
Таковы главные разновидности источников DVD в автомобиле. Какой из их более желательный – решать вам. Только помните: вы – или шофер, или зритель. И никаких «если» и «да ладно»