КУНСТКАМЕРА
КУНСТКАМЕРА
Сосед, купивший новейшую «десятку» в автомобильном салоне, скоро обратился к создателю с просьбой «посмотреть» ее – что-то ему не нравилось в работе мотора. Свежеиспеченный обладатель в первой поездке был так счастлив, что и про лампочку «проверь двигатель» запамятовал. А она не зажигалась – не только лишь во время работы мотора, да и при включении зажигания без пуска – просто поэтому, что кем-то была злонамеренно отключена! Кем – не понятно, а для чего – сообразили стремительно, благо под рукою диагностический компьютер: ба… а где же сигнал датчика кислорода! Система впрыска работала без оборотной связи с составом выхлопных газов, в «обходном» режиме. Ну а что все-таки с датчиком? А вот что! Показанные на фото 1 «датчики» – самые безотказные: их муляжи выточены полностью из стали! Кстати, о таких «болванках» многие нам докладывали – видно, кто-то устанавливает их на машины заместо живых датчиков, ну а те – на рынок!
Последующий случай. Компьютер на VAZ 2112 показал обрыв цепи управления регулятором холостого хода. Ищем причину – и опять «болванка» (фото 2), на этот раз более непростая в изготовлении и применении – над нею трудились и токарь, и фрезеровщик. А чтоб мотор мог работать, отверстие в дроссельном патрубке, сечение которого и должен регулировать этот «прибор», необходимо кое-чем заткнуть. Это просто: бандюганы использовали резиновый кузовной упор, а холостой ход обеспечили регулировкой троса газа.
Но все-же показанное выше – примитив по сопоставлению с продуктом современных технологий (на фото 3). Когда ко мне приехал клиент с очередной жалобой, оказалось, что у его «инжектора» практически отсутствовал датчик массового расхода воздуха, хотя снаружи изделие смотрелось идеально – даже самый острый глаз с трудом выявил подделку. А когда разобрали, испытали смешанное чувство – кошмара и экстаза! Вот на что способны умельцы! Нет, это не отрезанный от негожего ДМРВ «хвост», как некие могут поразмыслить. Если присмотреться, видны следы пресс-формы. И здесь речь очевидно не о разовой акции – сдается, что схожих ДМРВ много катается по нашим дорогам.
Если и у вас есть подобные «экспонаты» – присылайте. Сделаем музей!