ВЫ ВСЕ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?
ВЫ ВСЕ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?
ТЕХНИКА
НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, АНАТОЛИЙ ФОМИН
ВЫ ВСЕ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?
Тогда мы пойдем не к вам, а на современное аккумуляторное создание, где вода преобразуется в аналог дистиллированной, не нагреваясь до точки кипения. Чтоб не ходить далековато, поглядим, как решают энерго и экологические трудности на заводе ИСТА Украинской государственной аккумуляторной компании, где весь технологический процесс подготовил германский партнер «Варта» (Varta).
Теплоемкость воды очень велика, и подогреть ее до кипения можно, только истратив массу кв. А чтоб улетучить до последней капли – и подавно. Сейчас в банках аккумуляторной батареи плещется вода, которую вернее именовать обессоленной. Ее не кипятили, а пропускали через колонки, заполненные так именуемыми ионитами – ионообменными смолами. В процессе достаточно сложных физико-химических процессов ионы металлов (конкретно они недопустимы в дальнейшем электролите) связываются с гранулками фильтрующей набивки, а на выходе выходит вода, по свойствам схожая дистиллированной. На ИСТА она проходит двухступенчатую чистку, в итоге чего удельная проводимость не превосходит 10 мкСим/м.
Но куда деваются вредные ионы? Как датчики на выходе фильтров зарегистрируют увеличение электропроводности воды сверх определенного уровня, поток переключают на другие колонки, а насыщенные солями иониты направляют на регенерацию. «На круг» обессоливание приблизительно впятеро дешевле дистилляции!
Итак, цикл замкнулся, но нужно еще утилизировать старенькые батареи. По всей Украине уже организован их прием, в том числе от личных лиц. Бакс, который можно получить за одну батарею, – Энциклопедия грузовых автомобилей, естественно, маленькие, да и морок нет – адреса пт вторсырья и режим их работы всем известны. Не случаем батареи ИСТА «Оберон Голд» заняли место под капотами новых «опелей-астра» – немцы ценят не только лишь качество, да и экологическое самосознание поставщиков.