ВЕБАСТО C ГОРЕЛКОЙ ВЕНТУРИ
"ВЕБАСТО" C ГОРЕЛКОЙ ВЕНТУРИ
ТЕХНИКА
Новинки
ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
"ВЕБАСТО" C ГОРЕЛКОЙ ВЕНТУРИ
Имя "Вебасто" отлично знакомо по отопительным установкам. Новенькая серия отопителей "Термо Ви" (Thermo V) скоро сменит пользующуюся популярностью "Термо Си". Буковка выбрана не случаем, она символизирует внедрение в новинке так именуемого сопла Вентури (итальянский ученый XVIII-ХIХ вв. известен трудами по газодинамике), с помощью которого процесс розжига и выхода на рабочий режим занимает в два раза меньше времени.
Воздух в горелке разгоняется до скорости приблизительно 50 м/с. В итоге добиваются наилучшего распыления горючего и его моментального воспламенения на свече накаливания. Не считая того, керамика имеет существенно наименьшую теплопроводимость и огромную теплостойкость, чем металл. Потому она стремительно разогревается до температур, обеспечивающих полное испарение поступающего горючего, - в итоге выход на полную термическую мощность занимает всего 60 с.
Без неверной скромности "Вебасто" ассоциирует свою разработку с переходом в двигателестроении к конкретному впрыску горючего. Не считая достигнутого КПД 83%, "Термо Ви" обладает на третья часть наименьшими габаритами и на одну пятую наименьшей массой, что в особенности животрепещуще для современных малогабаритных автомобилей с плотно забитым моторным отсеком.
Устройство "Термо Ви":
1 - крыльчатка вентилятора; 2 - вода (вход-выход);
3 - термообмен;
4 - горелка;
5 - выход отработавших газов;
6 - вход горючего;
7 - вход воздуха.