ОПУСТЕВШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
ОПУСТЕВШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
ТЕХНИКА
НОВИНКИ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ
ОПУСТЕВШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
Если разработка японской компании «Хориба» пойдет в серию, лаборатории, где тестируют авто, опустеют. В их не станет... людей.
Оказывается, количество автомобилей, испытываемых на щите для определения состава выхлопных газов, быстро вырастает. Процедура совершенно не ординарна: машину необходимо выдержать более 12 часов при низкой температуре (замеры ведут от момента прохладного запуска), потом стремительно поставить на динамометрический щит, подключить массу датчиков, высадить за руль испытателя, который постарается точно выдерживать режим «движения» на беговых барабанах в согласовании со стандартным циклом… Даже маленькие отличия обернутся значительными погрешностями результатов.
Вот и выдумали японские инженеры механизированный комплекс, в каком жать педали (руль крутить в процессе теста не надо) поручено «автопилоту» ADS-7000 (Automatic Driving System). Он может управлять хоть какой коробкой, подходящ и для гибридных машин.
Более того, скопление автомобилей в высотной башне-холодильнике, доставка еще одного подопытного на щит очень автоматизированы. Оператор только задает программку на весь денек испытаний, а компьютер сам выбирает подходящую машину, опускает ее в лабораторию и даже… открывает капот, чтоб подключиться к диагностическому разъему. После установки в салоне «автопилота» и присоединения шланга к выхлопной трубе человеку остается только учить результаты измерений, выдаваемые в режиме реального времени на монитор компьютера.