ХОРОША ПОДУШКА . Впору
ХОРОША ПОДУШКА... Впору
Надувные мешки стали неотклонимым элементом пассивной безопасности. Но спасительное устройство иногда наносит травмы - сначала, если человек оказался при столкновении в "нештатном" положении. Естественно, на сей случай ставят преднатяжители ремней, но время от времени беззаботные ездоки совсем не пристегиваются или усаживают на сидение беззащитного малыша...
Но неудача может случиться, когда голова ударяется о еще только раскрывающийся (со скоростью до 100 м/с!) мешок. При встречном движении скорости объектов, как понятно, суммируются - вот и выходит страшный удар.
Неплохо бы начать стравливать газ из подушки сходу после (либо даже некоторое время назад) ее соприкосновения с головой, но для этого нужна четкая информация о ее положении. Различные датчики, к примеру, измеряющие давление на сидение, также камеры помогают решить эту непростую задачку только частично.
Сейчас конструкторы собрались сделать умной саму подушку, превратив ее в автономную систему. Устройство, разработанное компанией "Сименс рестрейнт системз" так и именуется: 3А (Auto-nomous Adaptive Airbag). Принципно все просто. На внутренней поверхности подушки приклеена отражающая радиоволны фольга. Ее облучают радаром в спектрах 2,4 и 10 ГГц. При раскрытии мешка радар, подобно спидгану инспектора ДПС, замеряет скорость движения фронтальной стены подушки. Если та может очень рано соприкоснуться с головой человека, одномоментно открываются клапаны, стравливающие газ.
Но просто все, естественно, только в теории. Стоит только прикинуть, каким должно быть быстродействие системы, чтоб оценить уровень технологий, "упакованных" в легкий на вид мешок. Но ненадобные сейчас датчики в сиденьях чуть ли проще.
Подушка раскрывается стремительно, но радиоволны летят резвее...