ПРОШУ Разъяснить
ПРОШУ Разъяснить
КЛУБ Автовладельцев
/ПРОШУ Разъяснить
Некие панели автомобиля с внутренней стороны имеют картонные наклейки. Каково их предназначение?
Это один из самых обычных, но достаточно действенных методов угнетения резонансных вибраций панели, возбуждаемых работой мотора либо коробки. Если это противное явление, напоминающее типичный зуд, бросить без внимания, то с течением времени на панели могут показаться усталостные трещинкы, которые другим автовладельцам кажутся беспричинными.
Наклеенный на панель картон играет роль вязкого демпфера, простого амортизатора, не позволяющего вибрациям приобрести резонансный нрав. В то же время меняются и акустические характеристики панели - салон становится наименее гулким.
В конце концов, наклеенный изнутри картон в значимой мере предутверждает такое явление, как "хлопун" панели, когда поверхность двойной кривизны приобретает два устойчивых состояния - вогнутое и выпуклое. (Так малыши играют с крышкой банки из-под кофе и т. п.) Подкрепляя "жестянку", картон помогает сохранять ее форму.
На моей "Хонде-Аккорд" 1990 года с пришествием холодов стали запотевать стекла, при этом прохладный воздух высушивает стекла, а жаркий - нет. В чем дело?
Скорее всего, радиатор "печки" растерял плотность. На автомобилях этой модели схема регулировки отопителя - "восьмерочная", с механическим краном под капотом. При включении отопления радиатор греется, микротрещины в нем расширяются и в воздух подмешивается просачивающийся (и испаряющийся) "Тосол", увлажняя его, тогда как прохладный радиатор может быть фактически герметичным. Подтвердит диагноз падение уровня воды в расширительном бачке.