ОДНА ГОЛОВА - Отлично
ОДНА ГОЛОВА - Отлично
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ОДНА ГОЛОВА - Отлично
ШЛЕМ ИЗ СИЛИКОНОВОЙ Равнины ДЛЯ ПИЛОТОВ ФОРМУЛЫ 1
Глобальная премьера нового шлема свершилась в канун гонок на Большой приз Венгрии: тесты поручили Ральфу Шумахеру. Идет речь о системе отображения инфы - на маленьком проекционном мониторе, закрепленном в нижней части шлема. Хотя излучающая матрица не больше почтовой марки, владеть орлиной остротой зрения совсем не надо: специально рассчитанная компом линза "свободной формы" (Free Form Prism) сформировывает прозрачное изображение на забрале шлема на фоне гоночной трассы. При всем этом не требуется переводить взор и "перефокусироваться": картина висит в воздухе в нескольких метрах перед автомобилем.
Разрешающая способность активной жидкокристаллической матрицы очень высока, что позволяет получать точные цветные "слайды" с информацией из бокса. "Ускорь движение", "Масло на втором повороте", да не достаточно ли какие еще сообщения команда сочтет полезными для гонщика. Но полезность не сводится к приему инфы снаружи. Об аварийной ситуации (к примеру, о падении давления масла в моторе либо давления воздуха в шинах) ему может сказать... сам гоночный болид.
Новый инфо-шлем разработан исследовательским центром БМВ в южноамериканском Пало-Альто в рамках программки "Коннектед Драйв".
Светящийся экранчик не раздражает водителя (фото слева), он глядит совсем не на него, а на виртуальное прозрачное изображение, висящее над носовым обтекателем.