ФОРД-ТУРНЕО КОННЕКТ
ФОРД-ТУРНЕО КОННЕКТ
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
"ФОРД-ТУРНЕО КОННЕКТ"
Эта модель стала продолжением нового ряда коммерческих грузовиков "Транзит Коннект". Заглавие ассоциируется с туризмом, путешествиями. Ведь в отличие от других работяг-"транзитов", версия "Турнео" нацелена сначала на домашний отдых, но может быть оборудована и для деловых поездок. Потому в базе - обычный по мини-вэнам комфорт плюс надежность и долговечность шасси, взятого у грузовичка.
Сидения, включая фронтальное правое, просто складываются, образуя не по привычке огромное, выше 4 мз, место для груза. Совместно с тем шофер и пассажиры не обделены приятными мелочами: 6 регулировок сидения, электростеклоподъемники, климатическая установка, классная аудиосистема. Не покажутся необычными и тонированные стекла: личная жизнь семьи либо деловые переговоры - не предмет для всеобщего обозрения.
Очевидно, суровое внимание разработчики уделили и безопасности: четырехканальная Abs, надувные подушки впереди и с боков, деформируемые зоны впереди и сзади при жесткой структуре кузова должны спасти жизнь и здоровье в случае аварии.
Чтоб рассчитывать на неплохой сбыт, автомобиль должен продаваться по доступной стоимости. Может быть, одной из предпосылок этого станет создание "Турнео" в Турции, близ Измира.
Подобно коммерческим автомобилям, "Турнео" выпускается с 2-мя вариациями колесной базы и высоты крыши. 1-ые поставки в Европу начнутся осенью этого года, при этом "обкатку" решено провести на клиентах из Испании, Англии и, очевидно, Турции. В другие страны "Турнео" приедет только в 2003-м.
Форд TOURNEO CONNECT TDCi LWB
Движок - дизельный с турбонаддувом; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х8х1753 смз; мощность - 66 кВт/90 л. с. при 4000 об/мин; наибольший вращающий момент - 220 Н.м при 1700 об/мин; коробка - фронтальный привод; коробка - механическая 5-ступенчатая; кузов - микроавтобус; база - 2912 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4525х1795х1981; оснащенная масса - 1540 кг; грузоподъемность - 800 кг; наибольший объем перевозимого груза - 4,36 мз; расход горючего в европейских городском, пригородном и смешанном циклах - 7,9/5,8/ 6,5 л/100 км; объем топливного бака - 60 л.
Форд TOURNEO CONNECT, представлен на Salon del Automovil-2002 в Мадриде.