ДУТАЯ ТРАДИЦИЯ
"ДУТАЯ" ТРАДИЦИЯ
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовлены Дмитрием ПОСТНИКОВЫМ и Мишей Термическим
"ДУТАЯ" ТРАДИЦИЯ
Еще одна модель "Вольво" заполучила индекс Т, значащий турбонаддув, и совместно с ним - ездовые свойства, необыкновенные для семейных автомобилей. Судите сами: новые машины - S40T4 (это автомобиль) и V40T4 (универсал) с двухлитровым (1855 см3) мотором разгоняются до "сотки" за 7,3 с, наибольшая скорость - 235 км/ч. Движок - бензиновый, 4-х цилиндровый, о чем гласит цифра 4 в индексе модели. Любопытно, что черта мотора нетипична для Подвескаивных машин: максимум вращающего момента (300 Н.м) приходится не на высочайшие обороты, а растянут в спектре 2400-3600 (как и у нового дизеля "Audi" - см. ниже). Мощность - 147 кВт/200 л. с. Автомобиль обеспечен системой стабилизации, контролирующей тяговое усилие, - она препятствует заносу машины и буксованию колес. А какой "Вольво" без подушек безопасности? На этом есть и боковые.
Снаружи машины с индексом Т тяжело отличить от обыденных - главные признаки - другие колеса и цвет: зеленоватый (на фото) и золотой.
Судя по всему, выпуск турбонаддувных модификаций стал обычным и для переднеприводных "вольво". Эта - уже 3-я, прямо за моделями с пятицилиндровыми моторами "Volvo 850" и S70/V70.