ЧТО ОЦИНКОВАНО В ОДЕ ?
ЧТО ОЦИНКОВАНО В "ОДЕ"?
ТЕХНИКА
/ИЖЕВСКАЯ ЗАЩИТА
ЧТО ОЦИНКОВАНО В "ОДЕ"?
ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ Собственный ВЫБОР В ПОЛЬЗУ Новейшей МАШИНЫ ИЗ УДМУРТИИ
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ
Пробные партии покрытых цинком деталей (для укрытых полостей кузова) установили на "Оду" еще прошедшим летом, а с начала марта этого года цинковую защиту получили уже все серийно выпускаемые машины этой марки. Металл выполнен методом электроцинкования и поступает с завода в городке Лысьва Пермской области. Кстати, на вазовскую "10-ку" его поставляет в главном Новолипецкий комбинат, где употребляют наименее современную технологию жаркого цинкования.
Вся противокоррозионная программка "Ижмашавто" разбита на три шага. 1-ый уже реализован (на рисунке обозначен сероватым цветом), 2-ой завершится в сентябре этого года (на рисунке - голубого цвета), а 3-ий - оцинковка днища - должен закончиться до конца года. Это оставлено в итоге, так как днище хорошо защищено от коррозии и без дополнительной обработки. По окончании всей программки оцинковки себестоимость автомобиля возрастет всего на 1600 рублей.
Но этим дело не ограничится. Завод ведет переговоры с компанией "Ваксойл", чтоб уже в этом году на конвейере покрывать Ремонт и эксплуатация кузова дополнительным противокоррозионным составом, как это делает ГАЗ.
Необходимо ли обладателю будет растрачивать Энциклопедия грузовых автомобилей на "антикор" "Оды"? Заводские спецы говорят, что срок службы обработанного кузова возрастет в 2-3 раза. Но подождем с ответом - поглядим, как переживет ижевский автомобиль пару столичных зим. А сейчас назовем Ремонт и эксплуатация, которые подлежат цинкованию.
Ремонт и эксплуатация, подлежащие оцинковке: 1 - порог пола; 2 - крыло заднее; 3 - брызговик внешний; 4 - брызговик внутренний; 5 - наставка брызговика внешняя; 6 - брус брызговика; 7 - панель бруса; 8 - усилитель; 9 - крыло фронтальное; 10 - брызговик крыла; 11 - панель задка; 12 - панель внешняя двери задка; 13 - щит передка; 14 - опора; 15 - держатель крыла; 16 - панель внешняя фронтальной двери; 17 - панель внешняя задней двери. Дополнительно
к этому перечню с сентября начнется оцинковка: усилителей пола - фронтального и заднего; нижнего усилителя боковины, нижней наставки боковины, панели дверных просветов и щита радиатора.