СУЗУКИ-ЛИАНА
"СУЗУКИ-ЛИАНА"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / Миша ГЗОВСКИЙ
"СУЗУКИ-ЛИАНА"
С 1979 года "Сузуки" не без фуррора осаждает рынок Западной
Европы своими малогабаритными моделями. Крепкие позиции в Древнем Свете заняли внедорожники "Самурай", "Джимни", "Витара", также легковые "Балено", "Игнис" и "Вэгон R+". Скоро в их компании появится еще одна машина - "Лиана".
Это более большой автомобиль из числа легковых "сузуки". Машины такового типа сегодня принято именовать микровэнами; они соединяют емкий салон и умеренный габарит.
Вправду, при длине чуток более 4 метров в "Лиане" комфортно сядут пятеро взрослых, ну и для багажа места полностью хватит. Можно пользоваться и "тайничком" - выдвижным ящиком под пассажирским сидением.
Создается чувство, что над "Лианой" работали две разные команды дизайнеров: у машины с довольно скучноватой наружностью внезапно экстравагантное, "Подвескаивное" оформление панели устройств. Перед очами водителя - жидкокристаллический экран, на котором пульсирует оранжевая дуга тахометра и сменяют друг дружку большие числа текущей скорости. Как здесь не "поддать газку", тем паче что моторы "Сузуки" охотно работают на больших оборотах.
Наименее мощнейший движок объемом 1,3 л и мощностью 83 л. с. позаимствован у модели "Игнис", а 1,6-литровый - это доработанный агрегат "Балено". От него же "Лиане" достались подвески "Мак-Ферсон" и коробка.
Интересно, что в базе имени "Лиана" - аббревиатура, которая расшифровывается как "жизнь в новейшей эре". Жители страны восходящего солнца от всей души считают, что в новейшей эре машина станет еще поближе и дружелюбнее к обладателю. Сумеет ли "Лиана" уверить в этом будущих владельцев? Об этом мы узнаем совершенно скоро - создание новинки уже начато.
Suzuki Liana
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1586 смз; мощность "нетто" - 76 кВт/103 л. с. при 5500 об/мин; наибольший вращающий момент - 144 Н.м при 4000 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая механическая либо 4-ступенчатая автоматическая; кузов - 5-местный 5-дверный универсал несущего типа; сборка - переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2480 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4230х1690х1545 мм; оснащенная масса - 1200 кг; наибольшая скорость - 160 км/ч; расход горючего в условных городском и загородном европейских ездовых циклах - 9,3 и 6,3 л/100 км.