ХЁНДЭ-ТЕРРАКАН
"ХЁНДЭ-ТЕРРАКАН"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / Миша ГЗОВСКИЙ
"ХЁНДЭ-ТЕРРАКАН"
Нашим автомобилистам знаком внедорожник " Хёндэ Галлопер", который построен по "лекалу" известного " Мицубиси Паджеро". Но, похоже, "Галлопер" скоро канет в Лету. Несколько месяцев вспять "Хёндэ" подготовила к производству его преемника, которого нарекли именованием "Терракан", настолько созвучным небезызвестному насекомому.
В отличие от недавнешнего дебютанта "Санта Фе", который относится, быстрее, к семейству "асфальтовых", "Терракан" обладает хорошими вседорожными свойствами. Кузов лежит на сильной раме, коробка "щеголяет" понижающей передачей, отключаемым фронтальным мостом и самоблокирующимся дифференциалом в заднем мосту, ну и 2,5-литровый дизель с неплохим моментом не спасует перед буераками.
Вобщем, у более дорогих версий - с новым дизелем "коммон рейл" объемом 2,9 л и 3,5-литровой бензиновой "шестеркой" коробка изощреннее и современнее. При помощи устройства EST (Electrical shift transfer) шофер может нажатием кнопки избрать заднеприводный либо вэдовый режим, также включить понижающую передачу. Когда нужно, электроника возьмет управление коробкой на себя и не дожидаясь приказа владельца.
Вообщем, "Терракан" при желании несложно перевоплотить в богато снаряженный автомобиль, заказав за доплату дисковые тормоза с Abs и системой рассредотачивания усилия, кондюком, кожей и деревом в отделке салона и аудиосистемой с проигрывателем компакт-дисков.
"Хёндэ" инвестировала в проект 240 млн. долл. и уповает покорить не только лишь внутренний рынок, да и экПодвескаировать в Европу и США огромную часть из 100 000 вседорожников, которые выпустят в текущем году.
Хэндэ Terracan
Движок - дизельный; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2476 смз; мощность "нетто" - 73,5 кВт/100 л. с. при 3800 об/мин; наибольший вращающий момент - 240 Н.м при 2000 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая механическая либо 4-ступенчатая автоматическая; кузов - 5-местный 5-дверный универсал рамного типа; база - 2750 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4710х1860х1790 мм.