БЕРЕЖЕНОГО БОГ Сберегает
БЕРЕЖЕНОГО БОГ Сберегает
Дамский КЛУБ
БЕРЕЖЕНОГО БОГ Сберегает
В одном из выпусков нашего клуба (ЗР, 1997, № 4) мы задели того, какие проблемы может доставить проколотое колесо. Сейчас мы продолжаем тему.
Миша ГОРБАЧЕВ
Побеседуем о давлении воздуха в шинах. В запасном колесе оно должно быть выше, чем в "боевых", как минимум, на 0,5 атмосферы. А в их, зависимо от советов завода-изготовителя, - от 1,8 до 2,2 атмосферы. Воздух из шин равномерно выходит, и хотя бы раз за месяц давление нужно инспектировать. Если этого не делать, то не исключено, что при низких его показателях автомобиль начнет "плавать" на дороге, вести себя нестабильно. Для чего вам излишние трудности? Будьте аккуратнее парней и в этом - контролируйте давление часто!
Помните образ шофера в старенькых фильмах? До этого, чем сесть за баранку, он усиленно лупит ногой, обутой в кирзовый сапог, по скату (шине), проверяя его состояние. Подражать ему практически не стоит, и не только лишь поэтому, что жаль ваших ножек и туфелек, - это просто глупо. А вот обойти еще раз вокруг автомобиля и поглядеть состояние шин - нелишне. Помните, что в большинстве случаев они "испускают дух" во время долговременной стоянки, в особенности если был прокол.
Что делать в данном случае? Если у вас бескамерные шины, то в дороге поможет электронный насос. На данный момент их продают всюду. Попытайтесь накачать проколотое колесо таким насосом. В почти всех случаях это выручает. Шина какое-то время держит давление воздуха, и этого вам хватит, чтоб добраться до наиблежайшего шиномонтажа либо до дома. В последнем случае подкачайте шину в пути еще пару раз. Тогда вы будете избавлены от необходимости поменять колесо на дороге. Можно прибегнуть и к помощи баллончика со специальной пеной-герметиком - они на данный момент тоже не недостаток. Попав вовнутрь колеса, герметик на какое-то время закроет прокол изнутри.
Но это еще не все "на заданную тему". Колеса вам могут проколоть и специально. Да, да, о криминогенной обстановке на дорогах нельзя забывать ни на один миг. Вероятен таковой вариант: почувствовав неладное, вы остановитесь поглядеть, в чем дело, и... злоумышленники без усилий уведут вашу сумочку с средствами и документами, брошенную на сидение (то же самое, кстати, может произойти и на бензоколонке, пока вы рассчитываетесь за бензин). Если у вас дорогая импортная машина, то остановку из-за прокола угонщики, которые смотрят за вами, могут использовать, чтоб овладеть ключами от автомобиля. А это уже серьезно! Лучше уж проехать на проколотом колесе с маленький скоростью несколько км, чем останавливаться в безлюдном месте. Главное - дотянуть до наиблежайшего поста ГАИ либо, по последней мере, до скопления людей.
Покоробленную в итоге этого шину, естественно, придется поменять - она будет безвыходно изуродована, но в данном случае игра, как молвят, стоит свеч. Попутно замечу: покидая автомобиль, всегда вынимайте ключ (ключи) из замка зажигания! Это древняя шоферская заповедь. Выходя из машины, непременно закрывайте двери на ключ либо опускайте кнопки запора дверей, даже если вы просто желаете что-то взять в багажнике (он, меж иным, тоже должен быть всегда закрыт на ключ).
Делайте это и как вы оказались в автомобиле. Слева от водительского сидения хорошо держать обыденную шоферскую монтировку. Она вам может понадобиться не только лишь как средство самозащиты. В случае аварии, не дай боже, естественно, с ее помощью будет легче выкарабкаться из автомобиля: разбить стекло, если заклинит двери. Обзаведитесь и неплохим ввезенным огнетушителем, где гасящий состав находится под давлением. Кроме собственного прямого предназначения, это достаточно суровое орудие, его можно применить против злодея, который вздумает на вас поруха. Но не дай вам Бог, естественно, попадать в ситуации, когда огнетушитель пригодится для отпугивания нападающих. Помните: ваше главное орудие - это очаровательная ухмылка и если вы сможете им воспользоваться, другими словами хорошие шансы уладить хоть какой конфликт.
А в заключение совершенно о другом. Завладеть искусством вождения можно только тогда, когда ездишь за рулем пусть не раз в день, то хотя бы часто, при всех погодных критериях. А для этого машина должна быть стопроцентно в вашем распоряжении. Поделить ее с супругом, как указывает практика, практически нереально - это иногда путь к разводу. Автомобиль вы должны принимать как свою собственность. А если так, то и управляться с ним придется без помощи других.