МУЖЧИНЫ ВСЕГДА Накалывают
МУЖЧИНЫ ВСЕГДА Накалывают
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
МУЖЧИНЫ ВСЕГДА Накалывают
Либо КАК ВЕСТИ СЕБЯ В АВТОСЕРВИСЕ
ТЕКСТ / ТАТЬЯНА ЮРАСОВА
Каждый раз, когда речь входит об автосервисе, глаза моих приятельниц-автомобилисток загораются недобрым огнем. Для каждой ремонт автомобиля крепко ассоциируется с обманом, нерадивой работой и потерянными средствами. "Какими же дурочками они нас считают, если задумываются, я не замечу, как машину тянет на право после их сход-развала!" - возмущается Вика (утомившись от унижения, она поручила заботы о собственной "девятке" водителю супруга). "А с меня содрали семь тыщ за то, что продержали машину неделю и "упаковали" ее восстановленными запчастями! - ведает Юля. - И я не уверена, что это не повторится"... Пострадавшие от различного рода надувательств сходятся в одном: "поначалу все вокруг тебя вьются, а позже ощущаешь себя обманутой идиоткой". Так, может, вообщем отрешиться от поездок на 100, поручив их, по примеру Вики, супругу либо компетентному другу?
КТО Повинет?
"Это не выход, - считает Сергей, автомеханик сервиса "Домашний доктор". - Парней даже почаще накалывают, к даме осталось хоть какое-то почтение".
Меж иным, все автомеханики, с кем мне пришлось беседовать, утверждали: при общении с мастерами дамы сами дают себя одурачить. Во-1-х, по наблюдениям Тиграна из такого же "Домашнего доктора", клиентки, обычно, не интересуются с самого начала ценой ремонта, а услышав итоговую сумму, впадают в коматозное состояние. Во-2-х, дамы часто ведут себя как сладкие дуры - хлопают очами и лепечут о каких-либо "штуковинах". "Никто не просит от вас познания узлов и устройств, - гласит Тигран, - но ведь иногда довольно понятно обрисовать свои чувства от проблем в машине". По замечанию владельца маленький мастерской Алексея, на многих дам как будто столбняк нападает. Очевидно, перепуганной даме уже не до подробного разговора о поломке и цены ее устранения. И уж, естественно, по словам ремонтных дел мастеров, не стоит в особенности надеяться на свою симпатичную внешность: если мастера заинтересовывают только Энциклопедия грузовых автомобилей, таковой облапошит всякую кросотку.
"Все дело тут в женской психологии", - уверена доктор наук социолог Марина Малышева, автомобилистка в свободное от работы время. По ее словам, в нашей неустоявшейся рыночной ситуации - в магазинах ли, в сервисах ли - накалывают всех, независимо от пола. Но сфера автосервиса освоена дамами еще меньше, чем, допустим, магазины. "Это незнакомая, в большей степени мужская среда, которая стращает, напрягает и сформировывает у нас психический барьер".
ЧТО ДЕЛАТЬ?
"Наилучший выход, - смеется Сергей, - выйти замуж за автомеханика, а если серьезно - отыскать неплохого мастера и стать его неизменным клиентом. Для приличного человека индифферентно, кто перед ним: клиент есть клиент, существо бесполое". Понятно, что поиск такового просит времени, но дело того стоит. Можно поспрашивать знакомых, которые представили бы вас собственному испытанному мастеру. Все мои собеседники безотступно рекомендовали остерегаться 2-ух типов "профессионалов": тех, от которых несет перегаром, и очаровательных "балаболов", которые восхищенно заглядывают вам в глаза и обещают золотые горы, а позже "ставят на Энциклопедия грузовых автомобилей по полной"...
Для начала лучше выискать в маленьких автомастерских. Они в значимой степени есть за счет неизменных клиентов и поболее внимательны к ним.
Что делать, если качество ремонта не устраивает? Спецы рекомендуют не принимать машину и не оплачивать счет до того времени, пока не будут устранены все увиденные огрехи. Марина Малышева считает, что всегда лучше вести себя уверенно, даже если испытываешь при всем этом ужасную неуверенность: дамы могут не вникать в тонкости ремонта, но они должны верно знать свои права как потребителя.
В любом случае с самого начала необходимо оформить заявку на ремонт машины с описанием нужных работ и их цены, чтоб было основание для предъявления претензии.
Если же вы все-же стали жертвой нерадивых мастеров, то, как рекомендует Сергей, постарайтесь отнестись к этому философски: ведь мужчины всегда накалывают...