КАК Дама Даме
КАК Дама Даме
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дамский КЛУБ
КАК Дама Даме
Здравствуй, "Дамский клуб"! Решила написать, прочитав в одном из номеров ЗР письмо Нины С., которой супруг не разрешает водить автомобиль.
Дорогая Нина! Забудьте, что вы имеете какое-то право на его машину! Постарайтесь накопить средств на свою - пусть старенькую и заржавелую, но ВАШУ свою. Супруг будет очень рад - ведь новенькая "пятерка" станет только его "ласточкой". Запомните, любовь мужчины к машине нереально сопоставить ни с чем. Как они на нее глядят, как моют, как гладят (зная мировоззрение собственного супруга, что "место дамы - на кухне", я начала с покупки старой "Таврии" и считаю, что поступила дальнозорко)... И не растрачивайте Энциклопедия грузовых автомобилей на инструктора, а попросите супруга учить вас, пообещав ему на сэкономленные Энциклопедия грузовых автомобилей приобрести чего-нибудть для автомобиля. Ни один инструктор не обучит вас лучше. Но приготовьтесь к тому, что вы услышите от возлюбленного жена такое, чего не слышали за все прошлые годы совместной жизни. В отличие от инструктора, он не будет сдерживаться в выражениях. При всем этом на многие мои вопросы супруг ответить не мог, а только орал: "А ты что, не понимаешь?"
Несколько практических советов.
1. Привыкайте глядеть в зеркала заднего и бокового вида. Вы должны повсевременно знать, что делается вокруг.
2. Двигайтесь в потоке. Не тормозите, не мешайте! Встали в ряд - означает должны ехать в темпе предшествующей машины (очевидно, сохраняя дистанцию). Ехать идеальнее всего во 2-м слева ряду.
3. Понимаете, как найти, что машину ведет дама? Это когда идущий впереди автомобиль включает "правый поворот" и, не обращая ни на кого внимания, настойчиво лезет на право. За это нас, дам, не обожают водители-мужчины и верно делают! До того как совершить маневр, удостоверьтесь, что никому не помешаете.
4. Подъезжая к перекрестку, немного скиньте скорость, но если зеленоватый свет еще пылает, прибавьте газу, чтоб успеть перескочить.
5. Не тормозите резко, сберегайте "зад" собственной машины. И всегда смотрите - кто там сзади.
6. Проезжая выпуклости на дороге, тормозите, но перед самой ямой бросьте тормоз, по другому ударитесь фронтальной подвеской. Помните это.
Сберегайте свою машину! Даже если вы правы, а "он" нарушает - пропустите, притормозите... Бог с ним, главное - избежать проблем.
Проездив год на "Таврии" без аварий, я купила "восьмерку". Какое наслаждение! И если бедную мою "Таврюху" всегда обижали, то к "Самаре" относятся более уважительно.
Несколько слов о гаишниках. Ведите себя с ними достойно, расслабленно и уверенно. Не "базарьте", не суетитесь. Иногда лучше сказать: "Повинна, простите", - и дело может обойтись без штрафа.
Юлия БРОНСКИХ
Столичная область