МАНОМЕТР ПО-ЯПОНСКИ
МАНОМЕТР ПО-ЯПОНСКИ
ТЕХНИКА
Новинки
Материалы рубрики "Новинки" подготовили Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ и Леонид САПОЖНИКОВ
МАНОМЕТР ПО-ЯПОНСКИ
О необходимости подкачать колеса могут напомнить... колпачки на ниппелях.
Открыв аннотацию, прилагаемую к российскей машине, прочтете: "Давление воздуха в шинах инспектируйте перед каждым выездом". Означает, те, кто раз в день наматывает несколько 10-ов км, по последней мере раз в неделю должны вооружиться манометром и издержать пару минут на эту скучноватую функцию. Вероятнее всего, на таковой "подвиг" способны немногие - большая часть приблизительно определяет, как спущено то либо другое колесо. Конкретно для таких "лодырей" и предназначена любознательная вещичка из Стране восходящего солнца - набор из 4 колпачков-манометров в яркой упаковке, сплошь покрытой иероглифами. Ни слова по-английски! Вобщем, разобраться нетрудно и без аннотации.
За ранее замерив давление в шинах штатным прибором, накручиваем мини-манометры на колеса и сверяем приобретенные показания с "эталонными". 6 рисок на корпусе каждого колпачка позволяют держать под контролем давление в спектре от 1,6 до 2,4 кгс/см2. Таким макаром, точность показаний (0,2 кгс/см2) довольно условна. Вобщем, от малогабаритного прибора тяжело ждать большего. При последующем контрольном замере необходимо надавить на колпачок, чтоб скинуть прошлые показания.
Со собственной задачей мини-манометры полностью управляются, но некие сомнения у нас появились. Во-1-х, как русские дорожные и климатические условия воздействую на пластмассовые Ремонт и эксплуатация манометров и, соответственно, на точность их показаний. А во-2-х, сколько времени будет нужно детям на то, чтоб увидеть на колесах машины симпатичные "штуки" и быстренько их скрутить?
Вобщем, есть у манометров и другие области внедрения. К примеру, их можно использовать для второго комплекта колес, лежащего в гараже. Либо для контроля за давлением воздуха в запасном колесе. Остается добавить, что в русских магазинах подобных изделий мы пока не встречали, хотя, беря во внимание невысокую стоимость, можно представить, что колпачки-манометры отыскали бы тут покупателей.