ОПЕЛЬ-ВЕКТРА
"ОПЕЛЬ-ВЕКТРА"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
"ОПЕЛЬ-ВЕКТРА"
Новенькая версия настолько массовой модели (9 миллионов проданных до сего времени "аскон" и "вектр" - это что-то означает!) как нельзя лучше может подправить пошатнувшийся было стиль. Миг премьеры наступит в марте 2002 года на Женевском автомобильном салоне, а выпуск машин на совсем новеньком заводе (на местности головного предприятия в Рюссельсхайме) начат уже в январе. Инвестиции составили около 700 млн. баксов - и все ради того, чтоб изготавливать "Вектру" не только лишь по 270 тыс. штук раз в год, да и по принципу "Нулевое количество изъянов". "Опель" твердо вознамерился изумить мир качеством собственной продукции.
Под капотом первенца - 4-х дверного автомобиля - возможно окажется один из 4 моторов ЭКОТЕК мощностью от 74 кВт/100 л. с. до 108 кВт/147 л. с. На выбор предлагаются два бензиновых мотора и два турбодизельных. Летом с сборочного потока сойдет "заряженная" версия GTS с шестицилиндровым "сердечком" в 155 кВт/211 л. с. и вращающим моментом 300 Н.м.
Но, пожалуй, не в моторах главное отличие последнего поколения "Вектры". В ней столько современнейшей электроники, что в пресс-релизе пригодился словарик, объясняющий сущность новых аббревиатур. Вот, например, IDS (Interactive Driving System - интерактивное шасси) связывает в единую сеть системы стабилизации, Abs, контроль тяги и рулевое. Нареченное EHPS, оно употребляет гидравлику, но насос приводится отдельным электромотором и не расходует энергию при прямолинейном движении. Заного реализованы и система стабилизации ESPPlus, и умственная система рассредотачивания тормозных сил меж фронтальной и задней осями... Даже ощутить запах из чадящей рядом выхлопной трубы старого грузовика вы не можете - автоматика ранее унюхает вредные примеси и включит рециркуляцию воздуха в салоне.
Опель Вектра 1.8
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1800 смз; мощность "нетто" - 90 кВт/122 л. с.; наибольший вращающий момент - 167 Н.м при 3800 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая, механическая; кузов - 5-местный 4-дверный автомобиль несущего типа; сборка - переднеприводная с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2700 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4596х1761х1462 мм; объем багажника - 500 л; наибольшая скорость - 207 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 10,5 с; средний расход горючего - 7,8 л/100 км.
Опель Вектра,
премьера состоится на IMS-2002 в Женеве.