Опель Вектра CARAVAN
Опель Вектра CARAVAN
ТЕХНИКА
Премьеры
РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
Опель Вектра Caravan
Этому автомобилю наверное уготована популярность в странах, где в почете универсалы. Тем паче, что новенькая "Вектра" уже снискала признание. Правда, с покупкой придется малость подождать: официальная премьера должна состояться во Франкфурте, в салонах же дилеров новинка появится приблизительно в октябре.
В багажнике найдется место для 1850 л поклажи, при этом она может достигать 2-ух метров в длину - 5-ая дверь закроется! После универсала "Мерседес-Бенц" Е-класса - это 2-ой по вместимости европейский "караван-сарай". Особенностью новинки станет упругость транформации салона. К особым шинам, проложенным повдоль боковых стен, можно укреплять сетки либо перегородки: они накрепко зафиксируют груз хоть какого объема. Из "Сигнума" в новейшую "Вектру" перейдет набор "Трэвел Эссистент" - два стола, холодильник, емкость для мусора и еще кое-что. Заднее сидение, очевидно, складывается в пропорции 60:40.
Те, кто не склонен сберегать на функциях, сумеют заказать электропривод задней двери; в особенности ценно, что он фиксирует дверь в любом приоткрытом положении. Из-под бампера, как по волшебству, появится фаркоп - с ним грузовые способности "Каравана" приметно возрастут.
Законодательство обеспечат последние новинки в области систем стабилизации (здесь она названа IDS - Interactive Dynamic System) и светотехники (AFL - Adaptive Forward Lightning - адаптивный фронтальный свет). Очевидно, есть полный набор эйрбэгов, активные подголовники, отламывающиеся при ударе педали. А о здоровье седоков позаботятся мультиконтурные сидения, рассчитанные на всякую фигуру.
Короткие ДАННЫЕ
Движок - бензиновый с конкретным впрыском, число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2198 смз; мощность "нетто" - 114 кВт/155 л. с. при 5600 об/мин; наибольший вращающий момент - 220 Н.м при 3800 об/мин.
Коробка - переднеприводная.
Кузов - 5-местный 5-дверный универсал; база - 2830 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4820х1790х1500 мм.
Опель Вектра Caravan анонсирован компанией в июне 2003 года, официальная премьера состоится на IAA-2003.